Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
23 сентября 2021, Четверг, 19:41

Карлсен — о матче с Непомнящим: «В Дубае меня ждет лучшая версия Яна из всех, какие мы когда-либо видели»

twitter.com
Поделиться
Комментарии

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен поделился ожиданиями от встречи за звание чемпиона мира с российским гроссмейстером Яном Непомнящим.

— В конце года вам предстоит играть матч с Яном Непомнящим. Вы уже говорили, что Ян — очень агрессивный и интересный шахматист, поэтому матч обещает быть захватывающим. Как вы оцениваете свои шансы?

— Думаю, у меня хорошие шансы. Рад, что здесь мне удалось сыграть много классических партий — это хорошая тренировка перед матчем, но я понимаю, что в Дубае меня ждет лучшая версия Яна из всех, какие мы когда-либо видели. Очень рад за него: он смог стабилизировать свою игру и чаще показывать тот уровень, на который на самом деле способен. В частности, это мы видели на турнире претендентов. Но я все равно считаю, что если буду в своей лучшей форме, то у меня хорошие шансы на победу.

— У Яна еще со времен детских соревнований положительный счет против вас в «классику». Имеет ли это значение для вас?

— С одной стороны — да, у него хороший счет против меня. Некоторые победы он одержал очень давно, некоторые — немного позже, но мне придает уверенности то, что у меня с ним хороший счет в рапид и блиц, так что игра с ним не идет в одни ворота. Мне кажется, этот счет показывает, что он может быть очень силен, и, прежде всего, что против него очень трудно играть. У меня никогда не было хороших предчувствий, когда я с ним встречался за доской: все время ощущаешь давление с его стороны, а не наоборот, — приводит слова Карлсена пресс-служба Федерации шахмат России.

Матч за звание чемпиона мира состоится в Дубае с 24 ноября по 16 декабря 2021 года. Встреча пройдет под эгидой ФИДЕ.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0