Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
22 сентября 2021, Среда, 09:39

Кабаева и Утяшева поссорились из-за слов Ляйсан о судействе на Олимпиаде. А какие отношения у них были раньше?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Лучшими подругами гимнастки никогда не были.

Алина Кабаева и Ляйсан Утяшева — суперзвезды художественной гимнастики 2000-х. Их много раз сталкивали лицом к лицо, но обе всегда были невозмутимы. Для поклонников спортсменки поддерживали образ подружек, но недавно оказалось, что все в их союзе не так гладко. Со стороны Кабаевой уж точно.

Олимпийские игры в Токио закончилось судейским скандалом, в котором главными героинями стали сестры Аверины и израильтянка Линой Ашрам. Последней и отдали золотую медаль. Одни были в бешенстве, накидываясь на судей, а другие, несмотря на всю грусть из-за поражения россиянок, нашли в себе силы поздравить Ашрам. Утяшева оказалась той, кто принял реальность адекватно.

«Ни в коем случае не хочу умалять заслуг Линой Ашрам: феноменальное умение собраться в самый ответственный момент — вот твой конек… Браво. Впервые в истории вырвала для своей страны победу, не дрогнула ни на секунду», — написала Утяшева в инстаграме.

Кабаевой очень не понравилась реакция Утяшевой. Олимпийская чемпионка высказалась максимально жестко, заявив, что Ляйсан не имеет права комментировать эту ситуацию.

«Я обычно стараюсь не высказываться по поводу чьих бы то ни было комментариев, но здесь все-таки особый случай. И дело даже не в патриотизме, хотя это важно, а в профессионализме. Мы все с уважением относимся друг к другу, в том числе к заслугам Ляйсан Утяшевой.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что она никогда в своей спортивной карьере не приносила своей стране золотых медалей в личном многоборье. Ни на уровне европейского первенства, ни на чемпионате мира, ни тем более на Олимпийских играх. Не лишним будет отметить, что в многоборье она не была даже чемпионкой России.

Поэтому комментировать позорное и несправедливое судейство в отношении нашей спортсменки на Олимпийских играх в Токио и лишение ее золотой медали Утяшева ни имеет никакого права», — сказала Кабаева «СЭ».

Да, Утяшева становилась лишь чемпионкой Европы в команде, но могла добиться большего, если бы не травма.

В сезоне 2001/02 гимнастика выиграла во всех видах на этапе Кубка мира в Берлине, а также стала чемпионкой мира в Мадриде. Вот только вскоре медали ее лишили: у Кабаевой и Ирины Чащиной обнаружили в организме следы фуросемида. Девушек дисквалифицировали на два года, но часть бана была условной.

Тем не менее Утяшева продолжала идти к своей мечте об Олимпиаде, несмотря на этот неприятный инцидент. В 2002 году ее взяла к себе Ирина Винер, начав готовить к Играм в Афинах. И результаты у Ляйсан продолжили стремительно идти вверх: победа на неофициальном чемпионате мира, на Юношеских Играх в Москве (в многоборье, кстати, тоже). Дальше было бы только лучше, но все перечеркнула травма.

Операции не помогли. На Играх в 2004 году блистала Кабаева, которой удалось прийти в себя после допингового скандала. Утяшева вернулась в спорт, даже готовилась к Олимпиаде в Пекине, но вылетевшее колено на одной из тренировок заставило ее уйти из спорта.

«На пекинскую Олимпиаду я уже поехала в статусе спортивного комментатора, хотя должна была на ней выступать. Больше скажу: я должна была выиграть в Пекине. Это было абсолютно всем понятно. Я уже в 16 лет выигрывала у Алины Кабаевой Гран-при, когда она была на пике формы. И было очевидно, кто будет в доме хозяин через два-три года», — говорила Утяшева в интервью «МК в Питере».

Несмотря на долгое соперничество, Утяшева никогда не позволяла себе отзываться о Кабаевой плохо. Она называет ее самой великой гимнасткой в истории. А воспоминания об Алине в интервью дают понять, что никакой вражды между гимнастками не было.

«Мы все друг друга любим на расстоянии и переживаем друг за друга. На Алину Кабаеву мы смотрим и думаем: „Солнышко наше!“. Она молодец. Нам с Алиной, кстати, часто попадало за лишний вес. Бывало, мы стоим — она из Узбекистана, я — из Башкортостана, и слышим: „Надо худеть!“. Мы голову опускаем и идем худеть. Сейчас мы с ней периодически созваниваемся», — рассказывала Утяшева Peopletalk.

Кабаева поздравляла Утяшеву со свадьбой, рождением детей и поддерживала, когда нее умерла мама. Периодически спортсменка оставляет букеты на могиле Зульфии Утяшевой.

Тем удивительнее сейчас читать заявление Кабаевой. Утяшева явно удивилась такому выпаду. Нам же остается только догадываться, что побудило титулованную спортсменку быть такой неосторожной в словах. Может быть теплые взаимоотношения — игра на публику Кабаевой?

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.