Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
21 сентября 2021, Вторник, 11:40

Топовые американские спортсменки-лесбиянки выступили против закона о запрете абортов. Что происходит в США?

shutterstock.com / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Их лозунг: «Мое тело — мое дело».

Так вышло, что в этой жизни можно отказаться от всего. Вот только на это нужно право выбора. Последствия, которые идут за любым поступком, дело не первой важности. Увы, но в США вся эта система скоро перестанет работать: выбора там постепенно лишают.

Вслед за Техасом, где женщинам запретили аборты после шестой недели (даже если был факт изнасилования или инцеста), пошли и в Миссисипи. Там решили отказывать в прерывании беременности после 15-недельного срока. Губернатор штата Фил Брайант хочет, чтобы это сделало Миссисипи самым безопасным местом в США для неродившихся детей.

Против закона выступает Женская организация здравоохранения Джексона (единственный лицензированный абортарий в штате). Там призывают Верховный суд отказать властям в сохранении ограничений. Поддерживают организацию и многочисленные спортсмены.

Лучшая футболистка планеты Меган Рапино, 5-кратные олимпийские чемпионки по баскетболу Диана Таурази и Сью Берд (жена Рапино), ватерполистка Эшли Джонсон, ставшая первой чернокожей в составе сборной США в этом виде спорта, и еще более 500 спортсменов подписали документ, в котором утверждают, что запрет на аборты не закончится ничем хорошим. В будущем атлеты будут страдать без права на прерывание беременности.

«Как женщины-спортсменки и люди, занимающиеся спортом, мы должны иметь возможность принимать важные решения по поводу наших тел и осуществлять контроль над нашей репродуктивной жизнью», — цитирует Рапино ESPN.

В итоге суд согласился заслушать дело о законе штата Миссисипи. Это случится в декабре. До этого времени всем тем, кто против запрета на аборты, нужно придумать убедительные аргументы. Если этого не случится, получится так, что запрет будет противоречить постановлению 1973 года по делу «Роу против Уэйда», разрешающему женщинам избавляться от плода в любой момент, пока он в утробе.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0