Другие виды спортаUS Open
10 сентября 2021, Пятница, 22:20

Медведев в третьем финале турнира «Большого шлема». У канадца Оже-Альяссима выиграл партию с 2:5 и сетболов

Сможет ли кто-то остановить Даню в этом году?

Вторая ракетка мира Даниил Медведев оправдывает статус одного из фаворитов US Open. Россиянин демонстрирует в США просто невероятный теннис. А еще ему сильно повезло с сеткой. Так вышло, что самый рейтинговый соперник Медведева за это время — канадец Феликс Оже-Альяссим (15-й), на которого он вышел в полуфинале.

Спортсмены уже встречались друг с другом в 2018 году на турнире в Торонто. Победил тогда Медведев (2:1). С того дня Даня стал еще сильнее. Тем более US Open — самый счастливый для него турнир. Россиянин дважды добирался до полуфинала, а также играл в финале. Поэтому-то молодому Оже-Альяссиму оставалось надеяться только на чудо, чтобы попасть в финал.

Тем более начал канадец матч с трех двойных, хотя и удержал свой гейм. Подобных проблем у Медведева не было и близко (80 процентов попадания первым мячом, пять невынужденных ошибок за сет). Россиянин фактически не давал сопернику завязывать борьбу. Сам же теннисист цеплялся за подачу Оже-Альяссима, несмотря на то, что у Феликса здорово шли дела с быстрыми атаками с первого мяча.

Медведеву удалось остановить 21-летнего парня в седьмом гейме: у канадца произошел срыв справа в 26-ударном розыгрыше. Затем Оже-Альяссим не попал по ширине в пустой угол, а также ошибся с форхенда. Все это позволило Дане заработать тройной брейк-пойнт. Реализовать своей ошибкой помог соперник — 4:3. В быстром гейме Медведев закрепил преимущество — 5:3. Поставить же точку в партии получилось за счет топовых подач (спасся с 0:30) — 6:4.

Канадец оставался на грани и во втором сете. В третьем гейме отыгрался с 0:40 (заставил ошибиться Медведева по длине), а в пятом уступал 14:40, но парочка выходов к сетке оставили его в игре — 3:2. После этого трудности неожиданно возникли у россиянина: Оже-Альяссим заработал брейк-пойнт. К счастью, Даниил отыгрался, пробив острый кросс с форхенда. Когда Феликс заработал еще один, терпения у Медведева не хватило: он пробил в сетку в затяжном розыгрыше. Закончилось все двойной — 2:4.

Спад Медведева не отпустил: затем он не принял ни одной подачи соперника. Так Оже-Альяссим закрепил брейк — 5:2. Для успеха сопернику оставалось подать на сет, но из-за неопытности он дрогнул. Двойная, удар в сетку, срывы и вот уже Даня забирает гейм с двух сетболов — 4:5. Сравнять счет Медведеву не составило никакого труда — 5:5. Это окончательно и добило оппонента (одиннадцатый гейм Феликс отдал с 0:40) — 5:7.

Вернуть себе психологический настрой на победу, который промелькнул во втором сете, Оже-Альяссиму так и не удалось. Медведев спокойно брейканул в третьем и пятом геймах, пользуясь срывами, ударами в сетку, неудачным форхендом и другими повторяющимися ошибками соперника — 4:1. Канадец мог отыграться в четвертом гейме, имея брейк-пойнт после двух двойных и неудачного выхода к сетки у Медведева, но Даня отыгрался за счет подач. В итоге россиянин не испытал никаких проблем, чтобы выйти в финал ТБШ — 6:2.

***

Это будет уже вторая попытка Медведева взять титул. В 2019 году ему не позволил сделать это Рафаэль Надаль. Теперь попытается остановить или Новак Джокович, или Александр Зверев (их полуфинал состоится через несколько часов). Вот только воплотить этот план в жизнь будет трудно любому из них: Даниил сейчас просто в невероятной форме. И камбэк с 2:5 во второй партии с Оже-Альяссимом — очень весомый аргумент. Поэтому ждем итогов второй встречи и финала. Будет жарко!