Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
11 сентября 2021, Суббота, 17:45

Мазепин размазал Шумахера, Ферстаппен выиграл, а Хэмилтон провалился. Лучшая суббота в жизни русского гонщика

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Второй в истории спринт в Формуле-1.

Сегодня Формула-1 провела вторую в своей истории спринтерскую квалификацию. Стандартная квалификация на Гран-при Италии вместо субботы прошла в пятницу, а теперь пилоты должны были определить стартовую решетку основной гонки в спринте на 18 кругов. И его результаты оказались совсем не предсказуемыми!

Бессмысленный триумф Боттаса

Еще перед этапом стало ясно, что Валттери Боттас начнет гонку с последнего места из-за смены мотора. Тем не менее финн, который на неделе официально узнал о своем увольнении из «Мерседеса» в конце года, решил показать все, на что способен.

В пятницу он уверенно выиграл квалификацию, привезя Льюису Хэмилтону одну десятую секунды. А в субботу провел спринт без малейших сомнений и вопросов. Валттери выиграл старт и ни разу не подпустил к себе на дистанцию атаки. Фактически пилот «Мерседеса» провел 18 одиноких кругов, доминируя над пелотоном. Правда, вся его награда — три бонусных очка в личный зачет. А стартовать так и придется последним.

Провал Хэмилтона

А вот кому сегодня имело смысл бороться изо всех сил, так это Льюису Хэмилтону. Перед Монцей британец на три очка отставал от Макса Ферстаппена в личном зачете, но в Италии должен был развернуть ситуацию в свою пользу. Ведь на этой трассе «Мерседесу» давно нет равных!

Казалось, все так и будет. Да, Льюис стартовал в спринте вторым, но штраф Боттаса превращал эту позицию в поул завтрашней гонки. Да и босс команды Тото Вольф честно заявил, что в случае чего Боттаса заставят пропустить напарника. Но Хэмилтон все испортил сам.

Семикратный чемпион мира стартовал так плохо, что со второго места откатился на шестое. Вылет Пьера Гасли спас ему одну позицию, но не более того. Хэмилтон ничего не смог поделать с «Маклареном» Ландо Норриса и даже на дистанцию атаки всерьез не вышел, все время оставаясь близко к нему. Абсолютно беззубая гонка привела к тому, что завтра Льюис будет стартовать аж в трех позициях позади Ферстаппена. И закрыть этот разрыв может быть весьма непросто.

Спокойный успех Ферстаппена

А вот Макс Ферстаппен заезд провел максимально спокойно. На старте он объехал Хэмилтона, а затем… просто ехал вперед!

Два «Макларена» позади надежно защищали голландца от Хэмилтона, а атаковать Боттаса не было никакого смысла. Да, это могло принести одно лишнее очко, но рисковать ради него завтрашним поулом Макс предсказуемо не стал.

Вместо этого лидер сезона спокойно приехал на финиш вторым, получил два бонусных балла и завтра будет уезжать от «Мерседеса», увеличивая разрыв в чемпионате. Если только не случится непредвиденного.

Первая выигранная дуэль Мазепина

После скандала на Гран-при Нидерландов в «Хаасе» всю неделю царила тяжелая атмосфера. Никита Мазепин и Мик Шумахер не сошлись во мнениях, получили выговор от руководства и явно готовились к новой схватке.

Побеждать немца в гонках Никите уже доводилось, а вот в квалификации — никогда. Мазепин стартовал выше напарника, лишь когда тот разбивал свою машину.

Во вчерашней квалификации россиянин проиграл. Но спринт дал ему шанс все исправить. На старте Никита отыграл сразу три позиции за счет проблем у соперников, а затем самостоятельно разобрался с Шумахером смелой атакой по внешней траектории на торможении.

Немец попробовал было атаковать, но не смог. А потом и сам стал жертвой атаки Роберта Кубицы. В плотной борьбе Мазепин не дал себя пройти ни одному из них и завтра будет стартовать с 17-го места, тогда как Шумахер остался 19-м. Если мы и ждали от Никиты какого-то ответа на обвинения недельной давности — то именно такого. Осталось закрепить результат в завтрашней гонке!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0