Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Как сделать американца чемпионом Олимпиады для России и быть честной: книга русской звезды Заварзиной

instagram.com/superzina/
Поделиться
Комментарии
Рецензия Sport24.

Автобиография Алены Заварзиной вышла несколько месяцев назад в серии книг издательства АСТ «Звезды спорта». Это единственный текст из пяти представленных, который написан от лица спортсмена, другие — авторства журналистов. Корреспондент Sport24 Алена Волкова рассказывает, о чем написала чемпионка мира и ради чего стоит читать ее мемуары.

Книга действительно может заинтересовать любого, кто так или иначе следит за спортом. Главы разделены достаточно четко, поэтому можно легко выделить для себя важные темы (хотя советую придерживаться хронотопа и читать все). Я не буду пересказывать каждую главу — это неэтично по отношению к Алене и издателям, поэтому лишь отмечу определенные моменты, которые могут заинтересовать.

Если вы никогда не смотрели соревнования по сноуборду, то книга не станет менее понятной. Алена во время описания соревнований достаточно подробно обрисовывает все нюансы спорта и отдельных видов. Правила и техника объясняются простым языком — не этого ли мы ждали? Так или иначе, больший упор в повествовании делается на личности и внутренних переживаниях Заварзиной.

К сожалению, только завершившие карьеру спортсмены могут себе позволить тот уровень свободы, который демонстрируется в «Неспортивном поведении». Разговоры про тренеров и федерацию не в благодарственной интонации практически невозможны — от спортсменов слышишь только «спасибо за все, они так много для нас делают». Только единицы после ухода из спорта могут рассказать, как было на самом деле.

Один из важнейших вопросов, который поднимает Алена — специфика русской тренерской школы и сравнение с «западными аналогами». Главный тезис здесь следующий: об отдельно взятом спортсмене не будут беспокоиться, необходима масса, из которой выбирают лучших. Возможно, такой подход работает в исторической перспективе, когда много лет подряд есть запас из сильных спортсменов, но в моменте мы видим лишь обесценивание личности. «Незаменимых нет», — говорят они.

Никакого особого отношения спортсмен не дождется, федерации все равно, кто выиграет — главное, чтобы «кто-то из наших». Если отвлечься от книги, то можно легко перенести это на болельщиков «за флаг» — какая разница, кто выиграет, главное что из России. Такие вот параллели.

Досталось в книге и журналистам — за вырывание из контекста фраз, за скандальные заголовки и «желтушность». Алена сама пишет о том, что никто не учит спортсменов разговаривать с представителями СМИ, поэтому кто-то набивает шишки, а кто-то слишком перестраховывается и отмалчивается. Большинство идут по второму пути, поэтому таких, как Заварзина, единицы.

«Вероятнее всего, вы читаете ее именно ради этой главы» — так начинает Алена главу про допинг. Действительно, услышать эту историю от первого лица, да еще и такого откровенного хочется всем. Из уважения к издательству и Алене я оставлю здесь только цитату, которую сама Заварзина оставила на страничке в Инстаграм: «Мне весь день плохо. И стыдно за то, что я русская и виновна по ассоциации… Хочу, чтобы меня никто не трогал. Хочу, чтобы Олимпийский комитет распустили, уволили всех принимающих решения людей. Неадекватных, предвзятых русофобов. В своей комфортной Швейцарии, далеко от голода, войн и нестабильности».

Для болельщиков весь допинговый скандал ощущается как провокация, осквернение. Для спортсмена это личная боль и тревожность, с которыми они живут уже несколько лет. Судьба каждого спортсмена впервые за долгое время зависит не от них и команды, а от отдаленных людей где-то за дверьми кабинетов. В книге очень четко прописано, как спортсмены следили, переживали и ждали каждого нового документа, не могли спать по ночам в ожидании допинга, который офицеры любят брать в пять утра. Для нас это провокация и тема для обсуждения, для них — унижение длиной в семь лет.

Спортсмены живут не только соревнованиями. Весь поток сознания, отвлеченный от стартов и сборов, занимает большую часть жизни. Для любителей покопаться в чужой личной жизни в книге тоже есть лакомый кусочек — подробности знакомства, свадьбы и совместной жизни Заварзиной с ее супругом Виком Уайлдом занимают значительную часть книги. Описание смены спортивного гражданства Вика, мысли и опасения Алены по этому поводу разбавляются тренировками и стартами.

На контрасте с этими нелепыми и смешными историями особняком стоит самый тяжелый период в жизни спортсменки — уход их жизни ее мамы. Эта глава и последующие пронизаны болью и ощущением бессилия. Как думать о работе и спорте в такие моменты, когда ты превращаешься из олимпийской призерки в дочь больной матери, которой никто не может помочь? Впервые я встретила такой честный рассказ не про несправедливость спорта, а про несправедливость бытия в целом. Такими моментами нам преподносят очень простой тезис: жизнь спортсмена не ограничивается залом или снежным склоном.

Стоит ли читать книгу Алены Заварзиной? Даже для отдаленных от сноуборда и спорта в целом людей я рекомендую к прочтению «Неспортивное поведение». Этот текст — отличное лекарство в борьбе с отстранением от жизни спортсмена. Олимпийские призеры и чемпионы мира — такие же люди, с такими же проблемами и тараканами в голове. Все чаще зрители за ремаркой «спорт высоких достижений» забывают об этом.

Залезть в голову спортсмену, понять, как работает психология человека, выращенного в вакууме «все ради победы», практически невозможно. Прочувствовать это нереально. А вот узнать, разобраться и чуть больше во внутренней кухне помогут такие заявления, как монолог олимпийской призерки и чемпионки мира на 300 страниц.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0