Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
7 сентября 2021, Вторник, 10:55

Израильтянка Ашрам боится новой встречи с Авериными? Команда в полном составе не едет на чемпионат мира

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Ремейк Олимпиады не состоится.

Постолимпийский чемпионат мира — турнир довольно специфический. Когда между главным стартом четырехлетия и мировым форумом всего 2-3 месяца, медали ЧМ почти всегда обесцениваются, ведь конкуренция меньше в разы. Наиболее яркий пример наблюдаем в фигурном катании, где в олимпийский сезон ЧМ проходит где-то через месяц после ОИ. И едут на него, в основном, неудачники Олимпиады, тогда как довольные результатами Игр либо заканчивают, либо объявляют о паузе в карьере. Хотя бывают исключения.

В конце октября в японском Китакюсю пройдет чемпионат мира по художественной гимнастике. Но надежды наших болельщиков на реванш отпали еще в Токио, когда чемпионка Линой Ашрам объявила о планах взять перерыв. А недавно стало известно, что сборная Израиля решила в полном составе пропустить ЧМ — «по профессиональным соображениям».

Getty Images

Брать паузу после победы на Олимпиаде — идея вовсе не новая, поэтому с уверенностью говорить о том, что Линой испугалась проиграть первый же старт после Токио, точно нельзя. Конечно, с точки зрения перфекциониста желание подтвердить свое превосходство и на чемпионате мира должно перевешивать мысли об отдыхе, но далеко не все спортсмены идут на такой шаг. Опять пример из фигурного катания: на постолимпийский ЧМ-2006 никто из чемпионов Турина не приехал. Среди них — россияне Евгений Плющенко, Навка/Костомаров и Тотьмянина/Маринин.

Один из главных фанатских тезисов последних часов звучит так: «Линой упустила шанс доказать, что ее победа в Токио была не случайной». Но кто вообще сказал, что Ашрам должна кому-то что-то доказывать? Да, Линой никогда не была чемпионкой мира, но олимпийское золото — вершина карьеры почти всех спортсменов. Об этом говорит и личный тренер Ашрам Елена Копыленко, которая не исключает завершение карьеры Линой.

«Насколько я знаю, Линой хотела закончить ее на мажорной ноте. Думаю, что выше олимпийского золота ничего быть не может. Не думаю, что она захочет выступать дальше, понимая: любая потеря предмета будет смаковаться всеми», — отметила Копыленко.

Getty Images

Как бы то ни было, Линой Ашрам уже точно вошла в историю, олимпийское золото у нее никто не отнимет. Вряд ли ей есть дело до того, что оно было завоевано при сомнительном судействе, ведь и она, и международная федерация считают работу арбитров справедливой и непредвзятой. А на пропуск ЧМ можно взглянуть и с другой стороны: Ашрам проиграла Дине Авериной три чемпионата мира, после чего взяла реванш в Токио.

Конечно, жаль, что Линой отказалась от поездки в Китакюсю, но смотреть на это исключительно сквозь призму «испугалась проиграть» точно не стоит. А пауза это или завершение карьеры, узнаем в самом ближайшем будущем.

Подписывайтесь на телеграм-канал Владимира Афанасьева

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0