Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
4 сентября 2021, Суббота, 06:20

Потеряла зрение в детстве, спасла тонущую сестру, посвятила медаль Олимпиады дочери. История дзюдоистки Потаповой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Спортсменка, победившая смерть.

Иногда так бывает, что спортсмены свои медали, к которым шли долгие годы, посвящают кому-то. Бронзовый призер Паралимпиады в Токио Виктория Потапова решила, что награда принадлежит ее дочери.

47-летняя дзюдоистка, выступающая в весовой категории до 48 кг, ничего не видит. В 1,5 года врачи обнаружили у нее редкую злокачественную опухоль глаза. Операция помогла сохранить около 10 процентов зрения, но через некоторое время болезнь начала прогрессировать снова. В итоге Потапова потеряла способность видеть окончательно.

Тем не менее отчаиваться и впадать в панику у Виктории не было времени. Ее семья старалась делать так, чтобы дочка жила обычной жизнью. Во время учебы в интернате для слепых Потапова начала заниматься плаванием, лыжными гонками и спортивной гимнастикой.

Вскоре в ее жизни появилось дзюдо. В 2000 году она попала в группу незрячих к Исламу Ибрагимову. Кажется, прийти в этот вид спорта ей было суждено: в 14 лет она спасала тонущую 7-летнюю сестру, чудом выжила, упав в метро на рельсы, а также была жертвой неадекватного человека на улице. И в итоге выбор оказался правильным: спортсменка неоднократно была в призах на чемпионатах мира и Европы. С 2004 года, когда впервые приехала на Паралимпиаду, всегда привозила с собой в Россию бронзовые медали.

Getty Images

«Мы с мамой работали вместе на халтуре — делали ремонт. Денег всегда не хватало. Она шпаклевала, красила, а на мне была вся черновая работа: обои отодрать, воду принести, что-то сколоть, разломать, вымыть. Но случилось несчастье: маму сбила машина. Это был ужас. Множественные переломы. Полгода в больничной палате. Нужно было зарабатывать, и я пошла на предприятие работать. Там меня и нашел мой тренер Ислам Ибрагимов. Он как раз набирал спортсменов. Предложил: «Попробуй!» Я спросила: «А вдруг не понравится?» — рассказывала Потапова «МК».

После Игр в Лондоне Потапова стала мамой. У нее родилась девочка, которую она назвала Стефания. К сожалению, и дочери диагностировали рак. В России спасти зрение ребенку не смогли, но одна из клиник в Германии сообщила, что могла бы. Для это требовалось лишь 13 тысяч евро. Таких денег у семьи не было. Когда свою помощь предложили в США, Виктории удалось отвезти туда Стефанию. Правый глаз сохранить не удалось, а вот левый — да. Из него выжгли лазером многочисленные опухоли.

На этом борьба за жизнь не закончилась. В 2017-м очередную опухоль обнаружили у самой дзюдоистки. Лейомиосаркома верхней челюсти — очень редкая форма рака. Потаповой сделали две операции, удалили верхнюю челюсть, часть костей носа, кость орбиты глаза и все пораженные мягкие ткани. Но Виктория и здесь смогла победить смерть. Поэтому медаль Токио — действительно особое достижение. Фунтик, как ее ласково зовут в команде из-за небольшого роста, действительно должна собой гордиться.

Из личного архива В. Потаповой

«Девять лет мы не были на Паралимпийских играх, спустя это время она очень многое пережила, в частности, большую жизненную драму: тяжелую болезнь, болезнь дочери. Свою победу она посвятила дочери, родным и близким. Она очень сильно этого заслуживала, и я счастлив, что у нее это получилось.

Дочь — ее огромный мотиватор, она ее любит, это смысл ее жизни. Только максимум она может сожалеть, что дочка быстро растет, боится упускать время проводить с ней. Напрашивается, конечно, высказывание, что те трудности закалили и сформировали характер Вики. Но лучше бы их не было, хуже бы она не выступала», — сказал ТАСС тренер спортсменки.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0