Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
2 сентября 2021, Четверг, 16:30

Герой Паралимпиады Жданов: с рождения прикован к коляске, ставит рекорды мира, понесет наш флаг на закрытии

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Завтра может выиграть 3-е золото.

Человек, который в силу обстоятельств не может вести полноценную жизнь и решает попробовать себя в спорте, по определению уже герой. Один из таких примеров — пловец Роман Жданов.

Родился Роман в Горно-Алтайске, поражение опорно-двигательного аппарата у него с рождения. Несмотря на это, Жданов с детства занимался спортом. Однажды родители Романа поехали по делам в Бийск, а сына оставили в бассейне спорткомплекса «Заря». Там талант мальчика заметила Елена Соколова, впоследствии ставшая его тренером.

Несмотря на то, что профессионально заниматься плаванием Жданов начал только в 2013 году, уже в 2014-м его включили в состав сборной на чемпионат Европы в Эйндховене, где он выиграл 4 бронзы. Проходит еще год, и в Глазго Жданов дважды становится чемпионом мира, прибавив к этому два личных серебра и бронзу в эстафете. Было понятно, что в Рио Роман может выиграть не одну медаль, но из-за доклада Макларена в Бразилию наша паралимпийская сборная не поехала.

То, что не получилось сделать в Рио, Жданов реализовал в Токио: Роман выиграл полтинник брассом (класс SB3) и 150 м комплексом (SM4), завоевал две бронзы на дистанциях вольным стилем (S4). В итоге именно ему доверили нести флаг ПКР во время закрытия Игр. Но еще до церемонии Роман может стать трехкратным паралимпийским чемпионом — завтра его ждут решающие заплывы на 50 м брассом (S4).

Подписывайтесь на телеграм-канал Владимира Афанасьева

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0