Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
1 сентября 2021, Среда, 15:06

В русском триатлоне гигантские проблемы с допингом. Санкции ко всей федерации практически неминуемы

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Очередной спортсмен попался на ЭПО.

Мы как-то привыкли, что проблемными видами спорта у нас являются легкая и тяжелая атлетика. Там то заводят новые дела на нарушителей антидопинговых правил, то достают из архивов старые. Вот только за последний месяц их всех переплюнули триатлонисты. Три допинговых случая — серьезный залет. И все бы ничего, но это может привести федерацию (ФТР) к бану, если еще у кого-то выявят наличие «запрещенки» в 12-месячный период.

Все началось на Олимпиаде в Токио. Там на ЭПО попался Игорь Полянский. Чемпиону Европы «запрещенка» в итоге никак не помогла: он занял 43-е место в личном турнире, а в составе эстафеты — 14-е. После этого временное отстранение получил и его родной брат Дмитрий. Никто не понимал, на каких основаниях, но глава ФТР Ксения Шойгу объяснила, что было важно проверить его пробы: они готовились к Играм в одном месте и у одних тренеров. Никаких косяков с образцами у Полянского обнаружено не было.

Затем антидопинговый отдел Спортивного арбитражного суда (CAS) отстранил за отклонения в показаниях биопаспорта Владимира Турбаевского. Призер чемпионатов Европы частично отдувается за дела прошлого. У него не все хорошо с допинг-пробами не только за август 2020-го, но и за июнь и июль 2014 года.

Все результаты 37-летнего спортсмена в период с 7 июня 2014 года по 31 декабря 2017 года и с 19 августа 2020 года по 6 января 2021 года будут аннулированы. Еще он должен возместить Международной федерации (World Triathlon) тысячу швейцарских франков за издержки. Помимо этого Турбаевского лишат бронзы Евро-2017 в смешанной эстафете.

И вот совсем недавно стало известно, что на допинге (ЭПО) попался член президиума ФТР Александр Брюханков. У многократного чемпиона России и призера чемпионатов Европы провальной оказалась проба, взятая 19 июня 2021-го на Евро по спринту и эстафетам. Спортсмен имеет право вскрыть второй образец, а также может оспорить временное отстранение в CAS. Теоретически его могут забанить на 4 года.

Шойгу не считает, что допинговая проблема как-то связана с нынешним тренерским штабом сборной. Ее утешает то, что потерей данные спортсмены не станут: в России подрастает очень сильная молодежь, на которую делается большая ставка. Теперь главная задача для ФТР — донести до юных триатлетов, что допинг — никакие не шутки. Баловаться им бесполезно: все равно найдут и накажут.

***

Журналист Сергей Лисин в своем телеграм-канале «Голый спорт» сообщил, что залетов у триатлонистов не три, а четыре. Оказалось, что на ЭПО попался еще один спортсмен, имя которого не разглашается. Дело неизвестного начали рассматривать еще весной, но детали не сообщались.

Теперь получается, что ФТР реально может попасть под санкции, если дела Полянского, Брюханкова и этого инкогнито-триатлониста завершатся не в их пользу.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0