Другие виды спорта
28 августа 2021, Суббота, 16:40

Невероятная драма сборной России на чемпионате мира! Сравняли за 19 секунд до конца и вышли в финал по пенальти

Сборная России по пляжному футболу (мужчины)
rfs.ru
Теперь убрали Швейцарию.

Сборная России начала домашний чемпионат мира по-настоящему мощно — в своей группе наши парни разобрали команды США, Парагвая и Японии. В плей-офф тенденция не изменилась: Испания не смогла выбить российскую команду даже при очень благосклонном судействе.

В полуфинале России досталась крепкая Швейцария. Несмотря на то, что ряд важных игроков нашей команды пропускал матч из-за дисквалификаций, начало встречи складывалось удачно — Крашенинников вколотил мяч под перекладину после заброса от Чужкова, а Никоноров удвоил преимущество сборной после успешного единоборства. Ответный гол Швейцарии огорчил болельщиков, собравшихся в «Лужниках», ненадолго: в самом начале второго тайма Котенев сделал преимущество в счете вновь уверенным — 3:1.

Но дальше что-то пошло не так: 3:1 за три минуты второго тайма превратились в 3:4. Игроки сборной России сбивались и позволяли сопернику совершать перехваты, а еще не могли ничего поделать с мощными розыгрышами Швейцарии. Не помогали нам и некоторые судейские решения: рефери не отреагировал на падение после спорного момента Новикова и проигнорировал откровенный фол на Федорове.

У российской команды была возможность вернуть игру под свой контроль еще в начале третьего тайма. Михаэль Мисев заработал удаление за фол около своей зоны и подарил России хороший штрафной. Но Романов пробить вратаря со стандарта не сумел, а вскоре составы уравнялись: все тот же Романов завалил Ходеля, получил вторую желтую и привез пенальти. Пострадавший в эпизоде швейцарец забил с «точки» и сделал наше положение совсем неважным — 3:5 до окончания третьего, заключительного тайма.

Но дальше произошло что-то невероятное.

За две с половиной минуты до окончания встречи Никоноров вернул сборную России в игру — принял заброс на чужой половине, подработал себе и пробил вторым же касанием. Можно было тут же сравнивать, но увы — Новиков не сумел переправить мяч головой в уже пустой угол ворот. Возможно, это было только к лучшему — потому все закончилось такой драматичной развязкой за авторством Шкарина.

До финального свистка оставалось всего несколько мгновений.

В овертайме Россия была настойчивее, но забить не смогла. Игра перетекла в серию пенальти — и тут зарешал вратарь Пархоменко. Он потащил удар Штайнеманна, а никто из сборной России не промахнулся. После 3:5, чудесного спасения на последних секундах и нервного овертайма Россия выходит в финал домашнего чемпионата мира.

Впереди только решающая игра — против Японии или Сенегала. Похоже, России по силам повторить на своей земле достижения 2011 и 2013 годов, когда она становилась чемпионом мира. Но все окончательно станет ясно только завтра.