Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
28 августа 2021, Суббота, 02:20

Австралиец Райт выиграл историческую медаль в серфинге на Олимпиаде. Еще 6 лет назад он не мог нормально ходить

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Справился с травмой и вернулся в спорт.

Если прямо сейчас хочется сдаться, остановитесь на минутку, прочитайте этот текст и не делайте глупостей: нет ничего невозможного.

На Олимпиаде в Токио некоторым спортсменам удалось войти в историю: их дисциплины дебютировали в программе. У серфингистов победил бразилец Итало Феррейра, Каноа Игараси из Японии занял второе место, а бронза досталась Оуэну Райту из Австралии. О нем и пойдет речь.

Шесть лет назад Райт был очень хорош. Парень входил в топ мирового рейтинга и не собирался останавливаться на достигнутом. Все изменила одна из многочисленных тренировок. На ней австралиец упал с доски так неудачно, что мощная волна спровоцировала кровоизлияние в мозг. В больнице врачи поставили диагноз — черепно-мозговая травма.

Долгое время Оуэна мучали приступы тревоги, головные боли, проблемы с речью и ходьбой. В общем, ему пришлось очень сложно. Реабилитация заняла больше года. Только после нее ему захотелось снова вернуться в спорт. Начинать пришлось с нуля. Врачи ничего не гарантировали, но он решил попробовать. Тяга была такой сильной, что семье приходилось отбирать у него доски. Позже серфер признался, что не до конца понимал серьезность своей травмы.

К счастью, никаких новых проблем Оуэн себе не заработал (хотя теперь часто катается в шлеме, чтобы избежать риска). В 2017-м его труд окупился: он выиграл турнир Мировой лиги Quiksilver Pro Gold Coast. И вот в 2020 году у него случился пик карьеры. Райт принес медаль своей команде, убедившись, что окончательно вернулся в любимый спорт.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0