Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
27 августа 2021, Пятница, 09:05

Родился без рук и ног, отдали в детдом, работал доставщиком в Яндексе. История чемпиона Паралимпиады Асташова

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Герои среди нас.

Паралимпийские игры — соревнования, где весь мир узнает о том, что в жизни нет ничего невозможного. Когда смотришь на то, как спортсмены с различными проблемами выходят на старт, сразу хочется перестать жаловаться и грустить из-за того, что что-то там не получается.

История россиянина Михаила Асташова, который выиграл золото в Токио на велотреке (гонка на 3000 метров), а в квалификации установил мировой и паралимпийский рекорды, как раз об этом.

Асташов родился без рук и ног. Врачи сразу же предупредили родителей, что долго он не проживет, поэтому мама и папа отказались от мальчика. Позже он отправился в дом малютки, а затем в специализированный детский дом. Мы слышим много история о том, что в подобных местах у детей не самая лучшая жизнь, но Асташов никогда не говорил о времени, проведенном там, с негативом. Он наоборот благодарен воспитателям, что научили его жить полноценной жизнью, не прося ни у кого помощи.

Спортивный путь Михаила начался там же. Он научился там бегать без протезов, хотя начинал с бадминтона. Когда в 18 лет парень вернулся в родную Бурятию к родителям, которых смог понять и простить, с этим видом спорта пришлось завязать: в Улан-Удэ не было секции. Тогда Асташов переключился на плавание и настольный теннис. Успехи пришли и там, и там, но ему чего-то постоянно не хватало. Так он решил попробовать себя еще и в легкой атлетике. А в 2016 году Асташов нашел идеальный для себя вид спорта — триатлон (плавание, велогонка и бег).

Он мог поехать еще на Паралимпиаду в Рио, но санкции в отношении нашего комитета не позволили ему показать себя. Тем не менее спортсмен не отчаивался, а стал думать об Играх в Токио.

В феврале 2020-го, когда о ковиде только начинали узнавать, Асташов стал звездой в сети и на телевидении. Видео, где параспортсмен ждет заказ в торговом центре, стало вирусным. Изначально ходили слухи, что Михаил пошел работать, чтобы собрать деньги на поездку в Токио, но правда оказалась куда проще. Асташов рассказал, что все это было «не ради хайпа и денег». Мужчина просто захотел попробовать себя в новой сфере.

Деньги же на дополнительные старты, которые помогли бы ему квалифицироваться на Паралимпиаду, нашлись. Об истории узнал экс-биатлонист Антон Шипулин, ушедший после завершения карьеры в политику. Асташов пришел к нему на прием, рассказал о ситуации, и Шипулин обратился к уральскому бизнесмену за помощью. Необходимую сумму собрали быстро.

Правда, отбираться на Игры Асташову пришлось не в триатлоне, а в велоспорте. Дело в том, что PTS2 не входит в программу соревнований. Михаила это не смутило: весной спортсмен выиграл чемпионат России, а летом — серебро и бронзу на чемпионате мира. Не взять его в команду тренеры просто не могли.

Асташов не подвел ни себя, ни команду, став первым, но вот долгожданный праздник ему все же омрачили. Организаторы перепутали первый концерт Чайковского с гимном Международного паралимпийского комитета на церемонии награждения. Российская делегация не стала мириться с этой казусной ситуацией, попросив провести повторное чествование, чтобы спортсмен смог насладиться моментом еще раз.

***

В Токио Асташов выступит еще в двух гонках на шоссе: групповой и с раздельным стартом.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0