Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
24 августа 2021, Вторник, 19:45

За кого из россиян нужно болеть на Паралимпиаде: в честь наших побед снова будет звучать не гимн, а Чайковский

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Игры стартуют уже сегодня.

Вслед за Олимпийскими играми в Токио стартует Паралимпиада. Соревнования у спортсменов продлятся чуть меньше (с 24 августа по 5 сентября), но интересного там будет все равно много. Особое внимание на себя обращает сборная России, которая возвращается на Игры спустя 9 лет (в Рио не пустили из-за доклада Ричарда Макларена).

В столице Японии наша команда не сможет выступить под своим флагом и гимном. Вместо названия страны будет аббревиатура RPC (Russian Paralympic Committee) и флаг с гербом Паралимпийского комитета России (ПКР). Чайковский же снова будет звучать в честь победителей. Их, кстати, у России может быть много. Вот лишь малая часть тех, за кем вам обязательно нужно следить в Токио.

Елена Паутова (легкая атлетика)

35-летняя Паутова бегает 800, 1500 метров и марафон для людей с нарушениями зрения. Ее коронка — полторы тысячи. На этой дистанции россиянка становилась чемпионкой Игр в Афинах и Лондоне, а таже трижды выигрывала чемпионаты мира. Помимо этого у нее в коллекции есть золото мирового форума в марафоне, а также победа на Евро.

Роман Макаров (плавание)

У Макарова 13 медалей с Паралимпиад в своем классе (проблемы со зрением). Пять из них в составе сборной Белоруссии. Он не только самый титулованный, но и один из самых возрастных в команде: Роману исполнилось 37 лет. Тем не менее он продолжает находиться в топе. На недавнем чемпионате Европы он порадовал себя двумя бронзовыми наградами.

РИА Новости

Андрей Вдовин (легкая атлетика)

У Вдовина к 27 накопилось много медалей в беге на короткие дистанции. Он является 6-кратнм чемпионом мира, а также 5-кратным чемпионом Европы. Еще спортсмену принадлежат три мировых рекорда. Вдовин выступает в категориях для людей с ограниченной двигательной функцией в результате детского церебрального паралича.

РИА Новости

Светлана Мошкович (велоспорт)

Бронзовый призер Игр-2012 в Лондоне выступает среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Тогда ее медаль стала сенсацией: никто не ожидал от девушки, севшей в хендбайк за три года до Олимпиады, чего-то подобного. Вскоре Мошкович стала одним из лидеров сборной, а также добавила к той медали золото чемпионата мира.

Алексей Чувашев (академическая гребля)

Чувашев не имеет в своей карьере побед на крупных международных стартах (бронза Лондона-2012, шесть медалей чемпионатов мира), но в Токио будет отличная возможность все изменить. Тем более бойцовских качеств спортсмену не занимать. Когда в 2008 году на Кавказе (в ходе боевой операции) он был тяжело ранен и потерял обе ноги, не раскис, а пришел в спорт, в котором добился серьезных успехов.

Степанида Артахинова (стрельба из лука)

31-летняя Артахинова тоже блистала в Лондоне — бронза в личном зачете. Все остальные ее успехи связаны с командой и микстом. В составе сборной она четыре раза становилась чемпионкой мира, а еще брала золото на Евро. На Игры в Рио она должна была ехать в статусе мировой рекордсменки (ради этого уволилась с работы и взяла академический отпуск у институте), но тогда на Олимпиаде не выступил никто. Поэтому ей пришлось сделать ставку на Токио.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0