Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
21 августа 2021, Суббота, 10:05

Сломал лодыжку, депрессовал, бегал по стадиону с гипсом в руках. Как прыгун Тамбери добрался до золота Олимпиады

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Драматичная история.

Про Олимпийские игры в Токио можно рассказывать бесконечно: у каждого спортсмена есть своя история. Вот и у итальянского прыгуна в высоту Джанмарко Тамбери (чемпион мира и Европы в закрытых помещениях) тоже оказалась.

Он и катарец Мутаз Баршим разделили победу в прыжках в высоту не просто так. Судьи спокойно могли попросить спортсменов сделать перепрыжку после неудачных 2,39 м, но предложили им завершить соревнования. Легкоатлеты решили, что двойное золото их устраивает, поэтому без проблем согласились.

После этого итальянец радовался чересчур эмоционально. Многих явно удивила такая реакция, хотя она была максимально оправдана. Тамбери прошел очень тяжелый путь, чтобы попасть на Игры. Пять лет назад поездки в Рио его лишила травма. И в Токио он рассказал об этом всему миру, когда вынес на стадион гипс с надписью «Дорога в Токио 2020».

Эта хирургическая вещь — отсылка к 2016 году. В том сезоне итальянец был очень хорош, но на этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако сломал лодыжку. Тамбери был в отчаянии. Вернуться в сектор он смог только в 2017-м, но долгое время не верил, что сможет прыгать так же круто, как и перед Олимпиадой в Рио.

Помощь пришла от неожиданного человека.

Баршим стал для Тамбери не соперником, а другом. Именно катарец поддержал прыгуна, когда у него ничего не получалось. Разговор в номере отеля на одном из этапов «Бриллиантовой лиги» все расставил по своим местам. Итальянец выплакался перед Баршимом, а потом получил от него простой, но важный совет. Катарец призывал его не торопиться, наслаждаться прыжками и перестать доказывать что-то не себе.

Долго обдумывать происходящее в своей жизни Тамбери не стал. Он напросился на турнир недалеко от Будапешта, не сказав об этом никому, кроме Баршима. Организаторы узнали о ситуации Джанмарко, предоставив возможность выйти и показать себя. Единственное, о чем их попросил спортсмен — не вносить в стартовые списки. На тех соревнованиях Тамбери был один на один с собой. Это ему и помогло.

— Я прошел отличный турнир. Никто не знал, что я был там: я не хотел ни для кого прыгать. Я прыгнул там на 2,28 метра. Это были мои лучшие соревнования в том году. Там я снова почувствовал, что прыгнул в высоту.

В Токио история завершилась хэппи-эндом. Классно, не правда ли?

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0