Другие виды спортаОлимпийские игры
20 августа 2021, Пятница, 16:20

Бежала из Африки, работала с допинг-тренером Салазаром, выиграла забег после падения. История героини Олимпиады

Сифан Хассан жгла в Токио за Нидерланды.

В женском беге на длинные дистанции сейчас есть только одна спортсменка, которая доминирует еще до выхода на дорожку. Это Сифан Хассан из Нидерландов. Ее вы могли видеть на чемпионате мира-2019 в Дохе, где она уверенно выиграла забеги на 1500 и 10 000 м.

Хассан родилась в Эфиопии, но вынуждена была бежать в Европу в 2008 году. Долгое время спортсменка не могла выступать за Нидерланды, но в 2013-м ей наконец-то удалось получить гражданство и допуск на международные старты. Первое время легкоатлетка выступала на небольших стартах, но уже в следующем сезоне выиграла чемпионат Европы в Цюрихе. Тем не менее зажечь на Играх в Рио у Сифан не получилось (5-е место), хотя она здорово выглядела в предварительных забегах на 1500 м.

Свой лучший бег Хассан начала показывать позже. Во многом этому поспособствовал тренер Альберто Салазар, который работал в проекте Nike Oregon Project. При нем представительница Нидерландов была призером чемпионата мира в помещении, еще раз выиграла Евро, а также стала третьей на мировом форуме в Лондоне. Правда, в 2019 году они расстались. Оказалось, что не зря: на ЧМ в Дохе стало известно о пожизненном отстранении Салазара от спорта за насилие и снабжение спортсменов допингом.

Никто из учеников Салазара тогда не пострадал. Все они были не в курсе дел экс-тренера. Хассан к тому моменту уже работала с Тимом Роуберри. Под его руководством она и стала триумфаторшей соревнований. К Олимпиаде в Токио бегунья подходила в статусе главного фаворита. Вопрос был лишь в том, на какие дистанции она заявится. Итог соперниц не порадовал: Сифан подумала и решила бежать 1500, 5000 и 10 000 м.

В квалификации на полторашке Хассан чуть не пролетела мимо дальнейшей борьбы за медаль. На последнем круге она столкнулась с кенийкой Эдиной Джебиток и упала. Случилось это из-за соперницы, поэтому вины нидерландки здесь не было. Она могла подать протест и обезопасить себя от вылета с этой дистанции, но решила продолжить забег. Легкоатлетка не только догнала всех, но и пришла на финиш первой.

Уже через 11 часов она выиграла забег на 5-километровке, хотя в это верилось с трудом. Вот только усталость — не про Хассан. Она была готова забирать золото и на 1500 м, но почему-то решила отойти от своей привычной тактики. Спортсменка думала, что измотает своих оппоненток до финиша, но они не только продержались, но и обогнали ее. В итоге бегунья стала только третьей. Этот удар по самолюбию мог негативно сказаться на заключительной дистанции, но обидная осечка ее не сбила. Рекордсменка мира на 10 км не позволила никому и близко приблизиться к ее награде.