Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
17 августа 2021, Вторник, 10:30

На Олимпиаде в Токио выступила 12-летняя сирийка Хенд Заза. Она стала самой юной участницей Игр

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Но быстро завершила свое выступление.

Чем вы занимались в 12 лет? Играли в игры на компьютере? В прятки во дворе? Если да, для вас станет новостью, что сейчас занятия у детей изменились. Теперь они в этом возрасте покоряют Олимпийские игры. В Токио, например, выступила Хенд Заза, которая играет в настольный теннис. Она стала самой юной участницей соревнований.

О сирийке заговорили еще задолго до Олимпиады, когда она обыграла на отборочном турнире 43-летнюю ливанку Мариане Саакян. Тогда и выяснилось, что Хенд родилась в Хаме, который пострадал от террористических атак и гражданской войны. Несмотря на это, девочка, вдохновившись увлечением брата (чемпион страны), начала заниматься настольным теннисом.

Заза проводила в зале, который далек от идеального (бетонный пол, старые столы и плохое электричество), шесть дней в неделю по три часа. Она думала о словах брата, который говорил, что только трудом можно добиться успеха. И ведь не обманул. Вскоре сирийка стала первым игроком и выиграла чемпионат своей страны во всех возрастных категориях.

— Настольный теннис научил меня быть сильным и уверенным в себе человеком. Он также научил терпению.

А еще любимое занятие исполнило мечту Хенд об Олимпиаде. В Токио 12-летняя сирийка представила свою страну в качестве одного из знаменосцев. Ей это, кстати, не пошло на пользу (на следующий день были соревнования), но из-за правила гендерного равенства она не могла отказаться от этой миссии. Все дело в том, что в составе сборной Заза была единственной девушкой.

Уже утром Заза вышла в квалификационном матче против 39-летней Лю Цзя из Австрии. Борьбы, к сожалению, не получилось. Сирийка проиграла 0:4 по сетам, отлично проводив лишь начало каждого из них. Тем не менее поражение не расстроило юную девушку: от нее не требовали медали Игр. Она пообещала извлечь уроки и вернуться еще сильнее.

И нет никаких сомнений, что так и будет. Заза планирует радовать успехами своих близких, фанатов и Сирию долгие годы, потому что слишком сильно любит настольный теннис.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0