Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
16 августа 2021, Понедельник, 12:15

Доктор Мясников: «Кадры из Кабульского аэропорта — нечто из ряда вон выходящее. Бедные люди»

Поделиться
Комментарии

Известный российский доктор Александр Мясников высказался о ситуации в Афганистане. Сегодня, 16 августа, в соцсетях активно распространяется видео падения людей с улетающего из Кабула самолета.

«Кадры из Кабульского аэропорта — реально нечто из ряда вон выходящее. Даже при нашей, полной причудливых новостей, жизни. Нечто подобное я видел 35 лет назад на юге Анголы и хорошо представляю, что это такое. Бедные, бедные люди…» — написал доктор Мясников в своем телеграм-канале.

15 августа боевики «Талибана» (движение признано в России запрещенной террористической организацией) объявили о полном контроле над Афганистаном, а президент Ашраф Гани покинул страну.

В соцсетях распространяются видео, на которых запечатлено, как афганцы пытаются любым способом покинуть Кабул. Поступают сведения о погибших при попытке улететь, уцепившись за шасси. Очевидцы сняли, как срываются пытавшиеся уцепиться за военный самолет США афганцы. В международном аэропорту афганской столицы царит хаос. Люди в панике пытаются сесть на самолеты, чтобы бежать от талибов.

Талибы заявили о планах воссоздания Исламского Эмирата Афганистан. Так называлось частично признанное государство под контролем «Талибана» в 1996–2001 годах.

Президент США Джо Байден пообещал, что американский контингент полностью покинет страну к 11 сентября этого года. Вскоре после этого талибы начали наступление на позиции афганских правительственных сил, а 15 августа боевики заявили о полном контроле над страной, которую намерены объявить исламским эмиратом.

На фоне развития событий в Афганистане власти США объявили о сокращении числа сотрудников своего посольства в Кабуле. Накануне сообщалось, что США эвакуировали всех сотрудников своего посольства в Кабуле в аэропорт.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0