Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
16 августа 2021, Понедельник, 17:45

Прыгун с шестом Дюплантис выиграл золото Олимпиады благодаря девушке. Ее звонок помешал встрече с заболевшим другом

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Американец Сэм Кендрикс был заражен ковидом, но не знал об этом.

Шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис — хедлайнер любого легкоатлетического турнира. Но на Олимпиаде в Токио к 21-летнему спортсмену было приковано особое внимание.

За год до Игр продолжатель дел легендарного Сергея Бубки дал понять всем соперникам, чтобы они не рассчитывали на золото Олимпиады. В феврале 2020-го Дюплантис прыгнул 6,17 м в Польше, а затем улучшил результат на 1 см в Шотландии, оставив Бубку без рекорда мира в помещении.

Для красивого завершения истории с запредельными прыжками Мондо оставалось лишь побить вечный рекорд Бубки на открытом стадионе. На 6,14 советский легкоатлет взлетел в 1994-м. Ждать пришлось не так уж и долго. На этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме швед выдал исторические 6,15. Грустно было только из-за того, что эту крутую попытку не видели зрители, которых не пустили на трибуны, опасаясь распространения ковида.

После этого Дюплантиса начали еще больше сравнивать с 8-кратным олимпийским чемпионом Усэйном Болтом. С уходом из спорта знаменитого спринтера в легкой атлетике стало скучно, но дерзкий и талантливый швед, умеющий устраивать шоу, быстро пришел ему на замену. Когда Армана стали спрашивать об этом чаще, он заявил, что его это мало заботит. Шестовик в этот момент думал совсем о другом.

В коллекции Дюплантиса, несмотря на мировые рекорды, не было больших титулов. Золото чемпионата Европы (на открытом стадионе и в помещении) и серебро чемпионата мира — не то, что его устраивало. Швед думал о победе на Олимпиаде в Токио, которую ему пришлось ждать больше положенного.

Атлет понимал, что едет на Игры фаворитом, поэтому сильно не распылялся в квалификации. Он прыгнул 5,75 м, занял третье место и отправился готовиться к финалу. Но всего этого могло и не быть, если бы не девушка Дюплантиса Дезире Ингландер. Из-за нее Мондо пропустил встречу с американским прыгуном Сэмом Кендриксом.

«Я должен был встретиться с Сэмом в деревне и попить кофе в тот день, но заговорился по телефону со своей девушкой. Из-за этого я пропустил встречу. Благодаря ей мы не пересеклись. Грустно, что Сэм не примет участия в Олимпиаде, он показывал хорошие результаты на соревнованиях и был в хорошей форме. По сути, одна медаль теперь вакантна», — цитирует Дюплантиса Daily Mail.

В итоге соревнования прошли без двукратного чемпиона мира и призера Олимпиады в Рио. После контакта с заболевшим Кендриксом, кстати, пострадали три спортсмена сборной Австралии. Они были отправлены на самоизоляцию и отстранены от участия в Играх. Дюплантис же смог выйти в сектор и забрать законное золото. Для этого ему пришлось прыгнуть на 6,02. Позже он заявил 6,19, сделав три перспективные попытки, но настроение у шведа было совсем не то, поэтому обновление мирового рекорда временно откладывается.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0