Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
9 августа 2021, Понедельник, 14:10

Страшна ли Великая в гневе, судейство, критика Сафина и паузы в карьере: чемпионы по фехтованию ответили на все

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Итоги Олимпиады.

Сразу после завершения Олимпийских игр сборная России дала большую пресс-конференцию. Sport24 записал самое главное.

Двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая

— Это был тяжелый период, все-таки 5 лет. Я достаточно успешно вернулась после рождения второго ребенка, были победы. В 2019 году мне казалось, что я чувствую себя недостаточно хорошо, были мысли изменить план, сделать его более индивидуальным. Когда произошла пандемия, я была в шоке, казалось, что мне не судьба доехать. Поначалу долгое время не могла расслабиться, была в ожидании тренировочного процесса. А когда расслабились, все начали тренироваться (смеется).

Начался тренировочный процесс, проходила тяжелый начальный этап, по разным причинам (в том числе и из-за перенесенного ковида в феврале) не могла продолжить тренировку. Но каждый день, благодаря девочкам и тренеру, я чувствовала себя все лучше. Каждый этап участия каждого человека приносил только положительные элементы процесса. Для меня получился очень долгий путь к Олимпиаде, я была рада его пройти, рада была быть на Олимпиаде в такой прекрасной форме. Мне очень понравилось фехтование, я получала удовольствие от того, что я делала.

Getty Images


Соня (Позднякова) заслуженно одержала победу, человек тренировался намного больше. Несмотря на серебро в личном, у меня были большие планы на команду, я считаю, что у нас была самая сильная команда. Для меня это удивительная Олимпиада — с одной стороны сложная, с другой радостная.

Да, наверное, я остаюсь до Парижа. Если смогу отобраться, если меня возьмет главный тренер. Главная мотивация? (Смеется) Доставлять удовольствие и дарить яркие моменты всем любителям спорта.

Двукратная олимпийская чемпионка София Позднякова

— Олимпиада была необычной, это моя первая Олимпиада, сравнить не с чем. Год был непростой, многие болели. Подготовку мы вообще начали с программы Zoom, открыли многие новые упражнения. Когда начались сборы, было непросто находиться все время на базе.

Но мы преодолели все трудности. Олимпиада прошла для меня на высоком подъеме, это было в кайф. Я попала в какой-то поток и получила большое удовольствие. Рада нашему командному золоту и тому, что с Соней (Великой) мы встретились только в финале.

Хочу посвятить время семье, но пока не готова сказать, на какой срок хочу взять паузу. Пусть это будет секрет.

РИА Новости

Ольга Никитина, олимпийская чемпионка

— Для меня это была первая Олимпиада. Поняла, что нигде невозможно испытать такие же эмоции, как здесь. Я безумно рада, что Олимпиада состоялась, что мы до нее доехали. Безумно рада результату.

Индивидуальный турнир прошел для меня очень тяжело, потому я в принципе не знала, чего ждать на Олимпиады. Мне настолько было страшно, что я не смогла до конца справиться со страхом. 4 дня между личным и командным турнирами были очень тяжелыми, но девочки и тренеры помогли справиться с переживаниями. Командные соревнования прошли уже намного легче, чем личные.

Страшна ли в гневе Софья Великая?

Позднякова: «Если честно, я Соню не видела в гневе. Единственное, когда у нее были вопросы по фену (в наших апартаментах не работал фен), я думала, что мы как-то увидим негативное проявление. Но нет, Соня нашла способ подключить фен, спасла не только нашу команду, но и большую часть женской сборной России — все хотели выглядеть прекрасно на открытии. Соня всегда несет позитив, держит марку. Не было прецедентов».

Никитина: «Соглашусь. Даже если какие-то мелкие проблемы возникали, Соня никогда не злилась, всегда все спокойно обсуждали, раскладывали по полочкам. Все всегда было на позитиве».

Getty Images

Ильгар Мамедов, главный тренер сборной России

О судействе

— Мы своим спортсменам говорим: если хотим выиграть на 15 уколов, надо наносить 17-18, иногда 20 уколов — не хватает 15. Если хотите выиграть в команде, наносите больше 45. Инна Дериглазова в личном финале при 12:12 нанесла укол. Непонятно, как дальше, если бы ей дали 13-й, думаю, она бы и 14-й, и 15-й бы нанесла. Хотя понятно, что был сложный бой, американке было нечего терять, она на свободном фоне выскочила, а Инна такая ответственная девушка. Но 13-й укол ей не дали, а запаса прочности в этом бою не было, не хватило. В финале саблисток наоборот — с запасом прочности дрались.

Судейство для нас было не очень хорошим, но мы не жалуемся, потому что не привыкли, это уже сухие цифры протокола. А запас прочности должен быть всегда, он помогает нам выигрывать.

О напряжении со стороны соперников

— Вообще никакого напряжения не было, у нас в фехтовании обстановка довольно доброжелательная. В жизни много близких взаимоотношений с различными сборными — с французами, итальянцами, американцами, японцами. Никакой провокационной ниточки, это все больше в прессе.

О мужской рапире

— Я понимаю, что наши титулованные спортсмены хотели бы быть на Олимпиаде. Кроме молодых, у нас есть три титулованных спортсмена — Алексей Черемисинов, Дмитрий Жеребченко и Тимур Сафин. Жеребченко — единственный, кто на двух последних ЧМ был в личном чемпионом и бронзовым призером. Но он закончил сезон — даже не сезон, мы устраивали домашние посиделки в виде турниров сильнейших плюс чемпионат России — 10 турниров. И по подсчетам очков на этих турнирах Жеребченко стал 8-м, Черемисинов 6-м, Сафин 5-м. Хотя я на протяжении всего года предупреждал: не ставьте тренеров в тяжелое положение, потому что придет время отбирать в команду. Нет, они нас поставили.

То, что мы взяли трех молодых: во-первых, через три года уже следующая Олимпиада. А во-вторых, они уже выигрывают у взрослых. Да, был риск. Но если бы я знал, что кто-то из титулованных точно поможет, мы с тренерским советом приняли бы решение взять кого-то конкретно. А так как были сомнения по всем ним, дали только бой между Сафиным и Черемисиновым, кто выиграет, тот и едет. Хотя никакой надежды не было, что ожидалось, то и произошло. Если молодой Мыльников выдохся в полуфинале от напряжения, это понятно, вышел Сафин — возьми на себя. Ладно, не получилось, Бородачевы закончили встречу. С Францией в финале — ну возьми на себя в финале. Нет, опять ничего, ходит-ходит. Что ты ходишь, сделай что-нибудь на дорожке! Я тоже могу в свои 55 выйти и просто походить по дорожке, пополучать. Но ты же приехал драться, так дерись. Тебя взяли для командных соревнований, ты приехал походить по дорожке? Вот это непонятно.

Getty Images

Дмитрий Шевченко, старший тренер женской сборной по фехтованию на рапирах

— Фехтование изначально индивидуальный вид спорта. Формат проведения командного турнира предполагает бои один на один. Как собрать команду? У нас очень серьезный отбор по формированию, всегда есть лидер.

На сегодняшний день это выдающаяся Инна Дериглазова, вокруг нее строится коллектив единомышленниц. Инна своим настроем задает тон, которому следуют все остальные. Все девушки были мотивированы, прекрасный коллектив, мне помогают прекрасные тренеры. Это и привело к золотой медали.

Пауза Дериглазовой? Инна заслужила самой распорядиться своей судьбой, проделала огромную работу. Желаю ей счастья, она возьмет столько времени, сколько ей нужно. Уверен, она не завершила карьеру, она профессионал до мозга костей.

РИА Новости

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0