Другие виды спортаОлимпийские игры
8 августа 2021, Воскресенье, 07:45

Россия проиграла золото в гандболе монстрам из Франции. Неделю назад нас вообще не видели в медалях

Свой главный матч команда сыграла в полуфинале.

Сборная России по гандболу еще до приезда в Токио всем своим видом убеждала в том, что мы увидим их в финале: никто из спортсменок не собирался отдавать титул действующих олимпийских чемпионок. Когда случилась ничья с Бразилией, а затем разгром от Швеции, в подобное уже не верилось, но это наоборот преобразило девушек. Позже они не оставили шансов Венгрии, Франции и Испании. В плей-офф же был разгром Черногории и прилюдное унижение Норвегии. Для точки в этой истории не хватало лишь еще одной победы над Францией, которая помнила, что было пять лет назад в Рио.

Начали с 7-метрового (за первый тайм француженки пробивали шесть раз, а мы — один) — 0:1. Полина Ведехина быстро сравняла счет, затем забила еще один мяч, а Анна Вяхирева в своей манере вколотила третий — 3:1. Уверенности россиянкам это не придало: были не засчитанные броски, штанги, удаления. Постепенно оппонентки вышли вперед (6:4), но серия Полины Ильиной и Дарьи Дмитриевой сдержала их — 6:6. Жаль, что ненадолго — 7:9. После тайм-аута Алексея Алексеева у гандболисток стало меньше ошибок (забили даже в меньшинстве), но в раздевалку все равно ушли без психологического преимущества — 13:15.

Второй тайм начался с очередного 7-метрового, но Ведехина была тут как тут — 14:16. Затем больше пяти минут команды провели без голов. Владлене Бобровниковой удалось прервать этот игровой беспредел на площадке (15:16), а Полине Горшковой — сравнять (16:16). Теперь важно было не ошибаться. Не получилось от слова совсем. Еще и удача перешла на сторону Франции: мячи никак не хотели лететь в ворота — 16:22. Алексеев призывал свою команду атаковать, чтобы был результат, но соперницы очень жестко сдерживали. В концовке мы еще начали терять мячи, которые один на один Анне Седойкиной было не потянуть — 24:30. За 10 секунд до свистка оппонентки уже танцевали на площадке. Мы же с серебром — 25:30.

***

После поражения волейбольной сборной России все настраивались, что сейчас-то французам ничего не достанется, но оказались неправы. Повторить результат, показанный в группе, гандболисткам не удалось. Соперники были объективно сильнее, не позволяя себе ошибаться на каждом шагу. Да и вообще кажется, что свой финал наша команда сыграла с Норвегией, которую было победить принципиальнее, чем кого бы то ни было.