Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
7 августа 2021, Суббота, 07:11

«Наша задача была выступить лучше, чем в Рио». Глава ОКР Поздняков подвел итоги Олимпийских игр в Токио

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
И поделился ожиданиями от предпоследнего дня.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков дал очередную пресс-конференцию за день до завершения Игр в Токио. Он ответил на актуальные вопросы журналистов, а также подвел итоги выступления спортсменов. Sport24 записал самое важное.

О попадании в топ-3 медального зачета

— Мы сейчас в стадии борьбы за третье место. Эта возможность может сохраняться до последнего дня. Наша задача была выступить лучше, чем в Рио, и она выполнена. Более того, по нашим оценкам в суммарном количестве медалей мы будем находиться на третьей позиции. Что касается золота, мы не ожидали такого успешного выступления хозяев Игр. Предыдущий рекорд у них был 16 золотых медалей, а сейчас 24. Мы ставили задачу не занять третье место, а побороться за него.

— Мы доходим до второго-третьего места. Вам не кажется, что это проблема?

— Я не вижу здесь проблемы. Надеюсь, что в завершающие два дня мы дополним копилку медалей золотом, достигнув того же уровня, что по серебру и бронзе. Я думаю, медали распределятся гармонично. Я не склонен драматизировать ситуацию. Те, кто завоевал серебро — именно завоевал серебро, а не проиграл золото.

Об исполнении решения CAS

— Решение CAS неукоснительно выполнялось всеми нашими спортсменами. Час назад была встреча с представителями МОК, и мы обсуждали эту ситуацию. По словам коллег, ни у кого, включая WADA, нет претензий по участию нашей команды в Олимпийских играх.

Мнения экспертов сходятся, и глава государства об этом сказал. Решение CAS не стало проблемой с точки зрения спортивного результата.

О допинговых случаях

— В нашей команде отсутствовали допинговые случаи. Это результат работы, проделанной в последние годы, и я с этим поздравляю наше спортивное сообщество, сотрудников Минспорта, РУСАДА, ФМБА, которые на протяжение всего этого времени боролись с негативными проявлениями в спорте.

О положительной пробе у бразильской волейболистки

— Есть определенные правила. По ним команда Бразилии продолжает участие в турнире. Давать оценку, справедливо ли это, можно лишь изучив совокупность разных факторов. Здесь присутствует также эмоциональная оценка.

О ковиде в команде

— За время Игр не было ни одного случая заболевания ковидом наших спортсменов или официальных лиц. Хочу поздравить всю нашу делегацию и всех спортивных руководителей с тем, что мы дали возможность всем спортсменам принять участие в соревновании. Вы сами видели, что так или иначе возникали случаи заражения в Олимпийской деревне, и многие команды были этим затронуты, но мы выполнили свою задачу. Это наш повод для гордости.

По прилете в Токио наша спортсменка по каратэ прошла позитивный тест на коронавирус и была помещена на карантин. Это с ней случилось на заключительно сборе, и это большая трагедия для спортсменки. Мы оказывали ей всяческое содействие. Более того, мы здесь в Токио оставим представителя ОКР, который будет находиться здесь, пока у нее не кончится карантин. Он будет работать

О результатах в гребле на байдарках и каноэ и легкой атлетике

— Греблю надо разделить. В академической гребле, наоборот, добились результатов, две серебряных медали. Безусловный провал — гребля на байдарках и каноэ, кстати, делегация этой федерации одна из самых многочисленных в составе нашей команды, и к сожалению, количество абсолютно не переходит в качество. Но сама федерация разберется с тем, как исправить ситуацию в ближайшие три года.

Что касается легкой атлетики, здесь проблема в подготовке к главному старту. Как мы помним, лишь четвертый легкоатлет достиг финиша, первые либо снялись в ходе соревнований, либо травмировались до. Обидно, что не смогли выступить, потому что здесь было 10 спортсменов. Но нашему легкоатлетическому сообществу надо думать о перспективах будущего, чтобы новое поколение могло участвовать. Ими нужно заниматься сегодня, потому что смена поколений — большой вызов. Мы очень надеемся на золото Марии Лацискене сегодня, но сложно прогнозировать, могла бы команда и полным составом завоевать медали или нет. Как и в ситуации с греблей на байдарках и каноэ.

О развитии молодежных видов спорта

— У нас были участники ВМХ, скалолазания. К сожалению, наш скейтбордист травмировался в последний момент. Эти виды спорта для нас если не новые, то развивающиеся, и мы уже занимаемся этим. Есть специальная программа их поддержки. В зависимости от того курса, который выберет федерация, отвечающая за эти виды спорта, мы будем предоставлять возможности, в том числе и финансовые, для их развития.

Об ожиданиях от предпоследнего дня Игр

— Ожидаем наибольшее количество медалей сегодня. Выступает женское многоборье в художественной гимнастике, групповые упражнения в синхронном плавании, а так же наш борец Абдулрашид Садулаев. Также нас ждет мужской финал волейбола. Завоевано большое количество медалей, но последние два дня будут определяющими для общекомандного места россиян.

Вне зависимости от того, сколько еще медалей будет завоевано, эти Игры уже прошли успешно для российской команды. Наши планы и прогнозы полностью подтвердились, а местами их неожиданно превзошли. Свой потенциал команда реализовала, хотя не будем предвосхищать события сегодняшнего и завтрашнего дня

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0