Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
7 августа 2021, Суббота, 12:20

Россия унизила США в главной битве борцов на Олимпиаде. Танк Садулаев — легенда, теперь официально!

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
19-е золото!

Звезды Абдулрашида Садулаева и Кайла Снайдера зажглись примерно в одно время — перед Олимпиадой-2016. Тогда борцы находились в разных весовых категориях и катком проходились по своим соперникам. В Рио оба выиграли по золоту, после чего россиянин перешел в более тяжелый вес — где как раз-таки правил Снайдер.

Сразу адаптироваться к новым условиям и соперникам не удалось: да, в первый же год Садулаев дошел до финала чемпионата мира, но в решающей схватке его остановил Снайдер. Как позже признавался Садулаев, это поражение было ему необходимо.

«Я воспринял это как большой урок. Мне нужно было то поражение, оно мне на пользу пошло. Я, когда после Олимпиады восемь месяцев отдыхал, поехал на чемпионат России и выиграл его. Причем в весе более высоком. Подумал тогда: «Я же Россию выиграл, зачем дальше-то тренироваться?». А тот парижский финал меня на землю опустил как следует», — сказал тогда Абдулрашид.

РИА Новости

Россиянин начал готовиться к реваншу. Через год они снова встретились в финале ЧМ — на этот раз Садулаев выиграл на туше. Все ждали их третьего поединка на форуме в Нур-Султане, но в титульную встречу вышел только Садулаев — Снайдер остановился на стадии полуфинала.

В итоге их противостояние получило продолжение в Токио. До финала оба дошли очень уверенно, выиграв все свои схватки с одинаковой разницей «+19». Добавляло красок и то, что перед их схваткой в зачете вольников у России и США было по два золота, так что этот финал решал и судьбу 1-го места в командном зачете. Интрига закрутилась до предела.

РИА Новости

Американец начал очень агрессивно и несколько раз пытался провести захват, но Садулаев устоял. Вскоре россиянин сам начал давить, наказав Кайла за пассив. Снайдер бросился отыгрываться, однако в какой-то момент потерял концентрацию и был вынесен за ковер — 0:2.

Во втором периоде Снайдер пошел ва-банк и дважды захватил ногу Садулаева. Вот только россиянин был к этому готов и дважды оторвал Кайла от ковра — 6:0. В концовке Снайдеру все же удалось набрать очки, но на большее американца не хватило — 3:6.

Абдулрашид Садулаев — двукратный олимпийский чемпион!

«С высокой вероятностью Садулаев понесет наш флаг на церемонии закрытия», — сказал сразу после финала президент ОКР Станислав Поздняков. Легенда!

РИА Новости

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0