Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
6 августа 2021, Пятница, 10:40

Велогонщицы Хатунцева и Новолодская выиграли сенсационную бронзу в мэдисоне. Этот вид дебютировал на Олимпиаде

Getty Images
Поделиться
Комментарии
До этого в нем разыгрывали медали только среди мужчин.

После бронзовой медали в командном спринте (Дарья Шмелева и Анастасия Войнова) у нас на велотреке больше ничего интересного не происходило. Все ждали медали от призера Игр-2016 в Рио Дениса Дмитриева, но в личном спринте он не смог повторить результат пятилетней давности (был третьим). Тем не менее успех пришел откуда не ждали.

В Токио впервые решили провести женский мэдисон. Командная гонка на выносливость (30 км) сложна с тактической точки зрения. Спортсмены поочередно сменяют друг друга, чтобы в решающий момент кто-то из них рванул за очками, которые даются за промежуточные финиши (10, 6, 4 или 2). Здесь важно не отстать от основной группы, чтобы не потерять баллы или получить дисквалификацию. Выигрывает та сборная, которая наберет больше всего очков.

От России в этом виде программы выступали Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская, которые неоднократно звездили на стартах в Европе. Долгое время девушки были в аутсайдерах, но к середине дистанции начали зарабатывать свои бонусные очки (всего — 6 баллов). Затем оставалось только контролировать дуэт из Голландии, который старался сместить наших с третьего места. Представительницы Великобритании и Дании к этому моменту уже были так далеко, что никто и не претендовал на их золото и серебро.

В итоге Хатунцева и Новолодская отразили все атаки соперниц, завершив гонку в топ-3. Счастью девушек не было предела. После заезда они обе во время интервью дали понять, что для них эта бронза с золотым отливом. Для Хатунцевой так уж точно: если бы Игры не перенесли, она бы не выступила в Токио. Велогонщица уходила из спорта на время рождения ребенка, вернувшись к тренировкам только летом 2020-го.

«Когда женский мэдисон только ввели в олимпийскую программу, я его не ездила, было страшно — видела, как девчонки падают. Но я преодолела свой страх и теперь ни капли не жалею. Я люблю групповые гонки и мэдисон, гонка очень интересная. В ней важна и готовность, и тактика. Думаю, кто бы из нашей сборной не отобрался на Игры в мэдисоне, если будет хорошая форма, смогут побороться за высокие места», — говорила Хатунцева после победы на чемпионате страны в этом виде вместе с Новолодской.

Теперь ее уверенность станет еще больше, потому что останавливаться на достигнутом и она, и Новолодская вряд ли будут. После такого сенсационного дебюта в Париже-2024 можно побороться за медаль и более высокого достоинства.

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0