Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
6 августа 2021, Пятница, 11:25

Сидаков победил в финале Олимпиады, но за него болела не вся Россия — Дагестан переживал за белоруса. И вот почему

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Ярчайшая победа Заурбека.

В Токио Заурбек Сидаков приехал в статусе сильнейшего борца планеты в категории до 74 кг, что подтверждали две подряд победы на последних ЧМ. Правда, всех этих титулов в его жизни могло и не быть: Сидаков родился в осетинском селе Зильги, а на тренировки катался в соседний Беслан. После известной трагедии родители перестали отпускать сына — боялись. Но через некоторое время Заурбек все-таки вернулся в зал. И больше не уходил.

Путь к олимпийскому финалу Сидаков прошел очень уверенно, разгромив своих соперников с общим счетом 36:8. А в схватке за золото ему предстояло встретиться с экс-россиянином Магомедхабибом Кадимагомедовым. Родом Кадимагомедов из Дагестана и поначалу совсем не думал о борьбе, занимаясь футболом. Но со временем все же сменил вид спорта.

Первый успех пришел к нему в 13, когда Магомедхабиб выиграл первенство России среди юношей. Затем результаты пошли на спад, были мысли даже завершить карьеру. Остаться в спорте помог разговор с дядей: «Дядя Магомедсаид нашел нужные слова, приходил почти на каждую тренировку, подбадривал и помогал. Если бы не он, то, возможно, я ушел бы из борьбы».

В 2017 году Кадимагомедов стал чемпионом России и поехал на чемпионат мира в Париж, где занял 7-е место. А в прошлом году Магомедхабиб сменил спортивное гражданство на белорусское — конкуренция в российской сборной была очень высокой.

РИА Новости

В олимпийском финале стартовую трехминутку Сидаков провел гораздо активнее и вскоре получил за это балл. Причем в концовке штрафных 30 секунд Кадимагомедов опасно захватил россиянина за бедро, но Заурбек отзащищался и выиграл первый период с минимальным преимуществом — 1:0.

Во втором периоде Кадимагомедов пошел вперед, однако вместо камбэка сначала прозевал проход Заурбека в ноги, а потом пропустил прием в партере — 0:5. Еще два балла Сидаков получил за то, что вытолкал соперника за пределы ковра, итоговый счет 7:0.

Заурбек Сидаков — олимпийский чемпион!

Getty Images

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0