Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
4 августа 2021, Среда, 12:30

Участникам ЧМ по пляжному футболу — 2021 рекомендовано не посещать общественные места в Москве

Поделиться
Комментарии

Первый заместитель генерального директора организационного комитета чемпионата мира ФИФА по пляжному футболу 2021 года в России Илья Володарский рассказал о подготовке к турниру.

Соревнования пройдут с 19 по 29 августа в Москве, матчи состоятся на Фестивальной площади СК «Лужники». Сборная России в группе А сыграет с командами Парагвая, США и Японии.

— С какими медицинскими ограничениями столкнутся участники и тренерский штаб в связи с антиковидными правилами?
— У нас с коллегами есть регламент, согласованный с ФИФА, — передает слова Володарского корреспондент Sport24 Анастасия Баринова. — Он основан в первую очередь на внутренних требованиях Роспотребнадзора и неукоснительном соблюдении этих правил. У нас есть зоны, мы тестируем всех каждые 72 часа — это, конечно, полегче, чем на Олимпиаде, где тесты проводятся каждый день, но тем не менее. Все функциональные группы, которые контактируют с участниками, и в которых числятся судьи, волонтеры, водители и прочий персонал, также тестируются. Спортсмены живут на отдельных, так скажем, чистых, этажах. За каждой командой закреплен особый транспорт, который соответствующим образом обрабатывается после каждой игровой сессии, на стадионе также предусмотрены меры по обработке оборудования и помещений, где находятся спортсмены. Мы, конечно, не защищены от форс-мажорных обстоятельств, поэтому у нас совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы разработан план по пребыванию участников на самоизоляции на случай, если кто-то окажется заражен. Собственно, мы выполняем те требования, которые на нас накладывают обязательства перед органами исполнительной власти и Международной Федерацией футбола.

— Сколько всего участников, членов штабов?
— Приедут порядка четырехсот человек.

— Есть какая-то культурная программа, кроме соревнований, смогут ли участники посмотреть город, увидеть Красную площадь и другие достопримечательности?
— Мы не рекомендуем этого делать, и в антиковидном регламенте ФИФА это также прописано. Тем не менее, если руководство команд сочтет это нужным, то все возможно, так как каждая команда опирается на внутренний регламент своей Федерации. Но мы знаем, что многие из них запрещают своим участникам покидать расположение, призывают находиться в гостинице, чтобы обезопасить себя от возможного заражения.

— От стран-участниц были ли какие-то специфические запросы, просьбы?
— В пляжном футболе люди более раскованы и менее требовательны в своих запросах, чем звезды классического футбола. Пока особых просьб мы не получали, но если получим, будем реагировать соответствующим образом, идти навстречу там, где это возможно, и объяснять, если что-то выполнить не получится. За каждой командой закреплен специальный человек, который в течение несколько недель до турнира находится на связи с тренерским и административным штабом каждой сборной. Все пожелания и просьбы участников отрабатываются и решаются.

— На какой стадии сейчас в процентном соотношении находится площадка для проведения мероприятия?
— Сложно так сказать. Весь каркас стадиона готов, крышные конструкции собраны, начинаются обвесы, песок разравняли. Я полагаю, что завтра-послезавтра начнется наладка коммуникации.

— Это все-таки первый настолько масштабный турнир в России, пришлось ли делать что-то эксклюзивное для подготовки этой площадки, чего еще не было на территории «Лужников»?
— С одной стороны, это не первый международный турнир по пляжным видам спорта. История проведения подобных турниров в этом спорткомплексе начинается с 2005 года. Тем не менее в 2019 году прошел квалификационный турнир на чемпионат мира. Стадион был значительно меньше, практически в два раза. Под чемпионат мира создается некая уникальная конструкция на 5000 мест. Таких конструкций на территории «Лужников» пока не возводилось.

— Есть какие-то ограничения по допуску болельщиков на трибуны?
— Согласно последнему распоряжению Роспотребнадзора по Москве, разрешенное количество не более трех тысяч на посещение спортивных соревнований без предъявления QR-кодов, но с соблюдением социальной дистанции.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0