«Пришлось встать в 5:50 утра. Это была катастрофа». Гандболистка Бобровникова — о матче с Черногорией на ОИ

Один из лидеров женской сборной России по гандболу Владлена Бобровникова в беседе с корреспондентом Sport24 Константином Лесиком поделалась эмоциями от четвертьфинального матча с Черногорией (32:26) на Олимпиаде в Токио.

— Пока еще не успокоилась после игры. Но рада, что мы попали в полуфинал. До матча знали, что встреча будет непростая. На кону было все: либо едешь домой, либо остаешься до конца, бороться за медали. Черногория — очень серьезный соперник. Они играют на эмоциях, пытаются поймать эту волну. Например, перед нашим матчем они начали петь и танцевать в подтрибунке. Очень зажигательный народ, всегда поют, кричат. И могут войти в этот кураж. Так что с ними нужно было быть аккуратным.

А еще очень сильно повлиял тот фактор, что мы в встали в 5:50, чтобы сыграть этот матч. Это была просто катастрофа! Вчера с девчонками думали, как же нам лечь в 10? Как постараться заснуть? В общем, уже в 9 часов были в кроватях и выключили свет, к 10 заснули. Но вообще, подъем в 5:50 — это практически нереально.

Я так рано играла разве что детстве, когда мне было 13 лет. Выпил кефир, закинулся булочкой и пошел на площадку в 9 утра. А сейчас такой ранний матч на Олимпиаде. Я была очень удивлена. Но мы быстро адаптировались, поняли, как все нужно правильно сделать. Проснулись, прогулялись перед игрой, залились кофе и поехали на матч. Сейчас захожу в раздевалку и говорю: «Девочки, молодцы! А теперь поехали спать».

— Обычно во сколько встаете?
— В 8:30 — 9. На протяжении всех 20 дней, что мы тут живем. А теперь надо встать в 5:50! Это нелегко. Вчера наши пацаны-волейболисты играли тоже в 9 утра — четвертьфинал с Канадой. Мы тогда думали: «Какие же они молодцы!», а нам потом так же рано вставать на следующий день.

— Как себя чувствовала себя из-за раннего подъема?
— Не скажу, что все было супер. Начали хорошо, уверенно бежали, стали отрываться в счете. Но у нас в конце первого тайма как всегда случился момент спада игры, пошли потери. Может, теряем концентрацию, не знаю. Но во втором тайме все уже было в порядке: вышли, стали ставить защиту, и стали забивать легкие голы на спинах.

— Президент федерации Сергей Шишкарев сказал мне после матча, что вы могли побеждать с разницей в 15-20 мячей.
— Могли, да. Если бы не сделали своих ошибок. У нас в итоге была разница в 6 мячей. До 10 могли довести спокойно. Но немного устроили сами себе проблемы.

Женская сборная России по гандболу в полуфинале Олимпиады в Токио сыграет с Норвегией.