Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Нагорный: «Перед вольными упражнениями температура была 38,3. Сниматься было нельзя, это Олимпиада»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Российский гимнаст Никита Нагорный, завоевавший три медали на Олимпийских играх в Токио, рассказал о проблемах со здоровьем, которые у него случились перед вольным упражнениями.

«Проблемы случились за день до финала на вольных упражнениях. Я выступил в многоборье, день отдохнул. Потом пришел на тренировку и выполнил хорошую нагрузку, прошел по комбинациям, сделал программу и дополнительно поработал. На следующий день начало ломить тело, и я подумал, что это все на фоне нагрузки. Засыпая под вечер, я понял, что у меня началось давление в глазах — следствие повышения температуры. Доктору я не говорил, померил температуру — 37 градусов. Я подумал, что в этом нет ничего страшного. Потом проснулся утром, снова померил температуру — она уже была 38,3. Все начали переживать и паниковать, мало ли что. Мы сразу же сообщили нашему главному врачу, он пришел. Сдали тест на коронавирус, который дал отрицательный результат. Возможно, это произошло на фоне каких-то других заболеваний или это была обычная простуда. На тот момент мы так думали. Мы начали сбивать температуру и сбили ее до соревнований до 37 градусов. Состояние было так себе.

Я не говорю, что это мне помешало выступить. Может, с точки зрения медицинских специалистов, кто-то вообще скажет, что так нельзя делать, потому что идет большая нагрузка на сердце, есть слабость и расфокусировка, раскоординированность. Но, когда я выходил, всего этого у меня не было. Все эти мысли ушли на второй план — есть только я и ковер. И мне физически не хватило сил. Я не хочу себя убеждать в том, что плохое самочувствие было причиной всего этого. Считаю, что это я недоработал. И на Играх ты должен каждый день выходить и делать свою программу без экспериментов. Это самый главный урок, который я извлек из финалов на вольных упражнениях.

Был ли момент, когда думал, что придется сняться? Конечно, был. В такие моменты решение принимают тренерский штаб и врачи. Хотя понятно, что у всех у нас амбиции. Но у меня так уже было на чемпионате России в Пензе. У меня поднялась температура до 39,5, у меня воспалилось горло и была гнойная ангина. В этот момент я сказал, что пойду выступать. Но тренер снял меня с соревнований без моего решения. И я понимаю, что он сделал правильно. А здесь все прекрасно понимали, что сниматься нельзя, это Олимпиада. У меня просто болела голова и ломило тело, не было симптомов заболевания. Сейчас мы понимаем, что это последствия того, что из почек начал выходить камень. У меня были колики на протяжении четырех дней. Я пил много таблеток от желудка, но ничего не менялось, поэтому и поняли, что это камень. В тот момент я понял, что ничего серьезного нет. Надо просто сбить температуру и идти выступать», — цитирует Нагорного ТАСС.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0