Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
3 августа 2021, Вторник, 13:45

Байлз пережила депрессию, но взяла только бронзу. А для Нагорного бронза на перекладине — подарок за страдания

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Две одинаковые, но такие разные медали.

После многодневного марафона соревнования по спортивной гимнастике подошли к концу. В последний день разыгрывали 3 комплекта наград (всего у гимнастов — 14). Свои комбинации женщины показывали на бревне, а мужчины — на параллельных брусьях и перекладине.

В упражнении на параллельных брусьях ожидаемо бомбил китаец Джин Ян Жоу. За все Олимпийские игры только он смог пробить планку в 16+ баллов, показав шикарное исполнение всех элементов. С такой же базой вышел и турок Ферхат Арикан, но мелкие недочеты оставили его сегодня с бронзой. Серебро досталось Лукасу Даузеру из Германии. Он немного проиграл гимнасту из Турции по сложности, но отыгрался за счет чистоты исполнения.

Российский специалист на брусьях Давид Белявский стал пятым в этом финале. Как признался сам спортсмен, ему не хватило трудности в комбинации: «Там ребята выходят, делают 7,0 и 6,9 (у Белявского сложность была 6,6. — Sport24) . Можно бороться — делай базовую выше, и все. Медальные ожидания сегодня были. От коня не было, от брусьев — да. Но я мало увеличил базу по сравнению с Рио. В Европе соревновался — получалось выиграть, но здесь не вышло».

Женское бревно — снаряд непредсказуемый. Особая интрига была в том, что впервые после командного турнира на помост вышла четырехкратная олимпийская чемпионка Симона Байлз, которая ранее снималась с большинства финалов из-за психологических проблем. Немного подрагивая перед началом выступления, Симона все же справилась со своими элементами без особых проблем. Небольшое упрощение она сделала только на соскоке со снаряда, выполнив двойное сальто углом. Такой легкий для себя соскок она не делала с 12 лет. Судейский корпус нашел небольшие недочеты по сравнению с китайской спортсменкой, и уже вторые Игры подряд Симона выигрывает бронзу на бревне.

Лучшие в мире бревнистки проживают в Китае, и сегодня это в очередной раз подтвердилось. Тан Сицзин получила самую высокую оценку за исполнение комбинации. Сложилось впечатление, что спортсменка ходила не бревну шириной в 10 сантиметров, а по обычному ковру — настолько уверенно выглядела Тан. Чен Чен Гуань, показавшая в квалификации немыслимую сложность 6,9, сегодня выступила чуть хуже. Гимнастка разорвала пару связок и получила «всего лишь» 6,6, но, по сравнению с 6,1 у Байлз и 6,0 у Сицзин, это все равно была пропасть, которую не перекрыть исполнением.

Единственная россиянка Владислава Уразова, к сожалению, не справилась с волнением. Гимнастка допустила серьезные ошибки, в том числе невыполнение одного из спецтребований по акробатике. Это привело к понижению базы до 5,0, Влада завершила соревнования на последнем, восьмом месте.

Общий итог выступлениям гимнастов подводила мужская перекладина. В отличие от женского бревна, где, на удивление, никто не упал, перекладина стала интригующей уже с самого начала. Первым слетел со снаряда казах Милад Карими. Выступающий следом Никита Нагорный, к счастью, эту эстафету не подхватил. После двух дней неудач россиянин собрался и сумел показать свою комбинацию практически идеально. Это был тот самый класс работы, которого так не хватило Никите на вольных упражнениях и опорном прыжке, да и в личном многоборье. Свой результат в квалификации Нагорный улучшил, но до последнего было неясно, хватит ли этого для попадания в призы.

Тем временем спортсмены один за одним срывались с перекладины — японец, австралиец. Американец Броди Малон показал комбинацию гораздо сильнее Нагорного, но много проиграл в исполнении и остался за чертой призеров. Хорват Тин Србич и японец Дайки Хасимото со своими задачами справились и обошли россиянина за счет высокой базовой сложности. Оставался только голландец, но он быстро сорвался.

И Никита, которому, по идее, не очень светила медаль сегодня, стал бронзовым призером. Его бронза стала первой олимпийской медалью на перекладине с 2000 года, когда победил Алексей Немов. Таким образом, Нагорный догнал Ангелину Мельникову по числу наград. Теперь у российских близнецов, как шутливо называют их поклонники, одинаковое количество медалей — одно командное золото, одна бронза в личном многоборье и одна бронза в финале на отдельном виде.

После выступления Никита рассказал, что по ходу Олимпиады у него, вероятно, вышел камень из почек. Ему приходилось бороться с температурой…

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.