Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
3 августа 2021, Вторник, 12:30

«Ингушский танк» принес России первое золото Олимпиады в борьбе! Как Евлоев разгромил чемпиона ОИ-2016

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Исторический финал.

Впервые мир греко-римской борьбы всерьез обратил внимание на Мусу Евлоева на ЧМ-2017, когда россиянин дошел до финала и уступил лишь чемпиону Рио Артуру Алексаняну. Муса не скрывал своего разочарования, но уже через год взял реванш, лишив Артура возможности стать четырехкратным чемпионом планеты. А еще через несколько дней сказал следующее:

«Теперь планка другая — Олимпийские игры. Она, можно сказать, цель моей жизни. Чемпионат мира это преходящее, а вот Олимпиада — на всю жизнь. Когда я не был чемпионом мира, я очень хотел им стать, меня это очень сильно мотивировало. Ну, а когда уже стал, появились другие стремления. Теперь я точно знаю, что могу выиграть. И иду к этому».

На ЧМ-2019 Евлоев и Алексанян вновь встретились в финале — на этот раз Артур отказался от борьбы из-за травмы. Но по всем сюжетным законам они все-таки должны были разыграть еще одно золото.

Оба приехали в Токио в статусе фаворита. И оба дошли до решающей схватки. Правда, Алексаняну пришлось чуть труднее — в споре за полуфинал Артур получил повреждение, поэтому сегодня вышел с затейпированной ногой.

РИА Новости

Муса начал поединок гораздо активнее: сразу получил балл, а Алексаняна поставили в партер. Евлоев попытался исполнить накат, затем почти оторвал Артура от ковра — армянин спасся от броска только с нарушением правил. Но челлендж наш выиграл — 3:0, Алексанян снова в партере. Евлоев пошел по той же тактике, на этот раз бросок получился чистым — 5:0.

В начале второй половины балл и преимущество в партере получил уже Артур, однако провести прием помешали Евлоев и боль в ноге. Оставшиеся секунды борцы провели в стойке и поздравили друг друга еще до сирены.

Муса Евлоев — олимпийский чемпион!

РИА Новости

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0