Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Лучница Осипова была в шаге от сенсационной победы над кореянкой в финале Олимпиады. Все решилось на тай-брейке

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Стрела россиянки попала лишь в восьмерку.

Олимпийские игры в Токио для сборной России — прерывание затяжных серий без медалей. У нас впервые:

  • золото в спортивной гимнастике (команда) у мужчин за 25 лет;
  • золото в спортивной гимнастике (команда) у девушек за 29 лет;
  • медаль в академической гребле за 17 лет;
  • медаль в академической гребле у женщин в одиночке за 41 год.

Теперь этот список пополнит и стрельба из лука, потому что Елена Осипова стала второй в личном финале.

На Играх Осипова уже стала серебряным призером в командном первенстве с Ксенией Первой и Светланой Гомбоевой. Там наши девушки уступили лишь топовой команде из Южной Кореи. В ее составе была и 20-летняя Ан Сан, с которой Осипова встретила в борьбе за золото Олимпиады. К этому моменту юная лучница успела выиграть еще и микст.

Казалось, борьба против фаворитки соревнований не будет долгой, но Осипова удивила. Да и вряд ли могла иначе, когда не пустила в полуфинал подругу Сан по команде Кан Чхэ Ен (чемпионка ОИ и 3-кратная чемпионка мира). В финале россиянка смогла оказать психологическое давление на соперницу. Кореянка несколько раз отправляла стрелы в восьмерку. Тем не менее после третьего раунда никто из лучниц не мог расслабиться, потому что счет на табло был равный — 3:3. Только в четвертой сессии Елене удалось выйти вперед (5:3). Для победы ее устраивала даже ничья, но Олимпиада — самый непредсказуемый турнир в мире.

Осипова немного не справилась, когда не выбила ни одной десятки. А вот у Сан все получилось. Ей удалось остаться в борьбе, переведя встречу на тай-брейк. Там все решает одна стрела: чья окажется ближе к центру, тот и победил. Кореянка стреляла первой. Она уверенно попала в цель, но до яблочка было далеко. Елене оставалось лишь быть ближе к середине, чтобы сенсационно прервать доминирование азиатской школы стрельбы из лука. Увы, этого не произошло. Наша спортсменка еще в момент, когда отпустила тетиву, поняла, что проиграла. В итоге ее стрела угодила в восьмерку.

Несмотря на поражение, Елена улыбалась, радуясь своему серебру. Тем более что эта медаль стала первой за 29 лет. Последний раз на подиум Игр в личном турнире поднималась Наталья Валеева (бронза), выступавшая в составе Объединенной команды.

Была в восторге и кореянка, хотя уже и выиграла в Токио две золотые медали. Для нее собраться сегодня — подвиг. В последние дни Сан подвергается хейту со стороны мужчин из-за того, что те увидели в ее инстаграме сленговые термины, которые презирают антифеминисты. Помимо этого люди оскорбили короткую стрижку лучницы, а также неоднократно звонили в Корейскую ассоциацию с требованием лишить ее медали. Из-за этого девушке пришлось изменить описание профиля, написав, что она больше не будет читать сообщения в директе.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0