Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Экс-белоруска Пракатень — вторая в гребле. Это первая медаль России в одиночке за 41 год

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Просто вау!

Как-то так сложилось, что в гребле у сборной России все не так радужно: заехать в призы на Олимпийских играх сейчас очень сложно. Тем не менее в Токио спортсмены смогли удивить.

Началось все с Василисы Степановой и Елены Орябинской, который стали вторыми в двойках, уступив лишь дуэту из Новой Зеландии. Для нас эта медаль стала первой за 17 лет, что прошли с Афин-2004, когда золото взяла парная четверка (Сергей Федоровцев, Игорь Кравцов, Николай Спинев, Алексей Свирин). А продолжила это дело одиночница Анна Пракатень.

instagram.com/sychovaanna1/

Сейчас она — главная звезда сборной, которую просто обожает комментатор Дмитрий Губерниев. 28-летняя спортсменка, ранее выступавшая за Белоруссию и совсем не в одиночке, выиграла чемпионат Европы, а также престижную Люцернскую регату. Тогда о ней заговорили, как о потенциальной медалистке Олимпиады, а также главной конкурентке чемпионки мира из Новой Зеландии Эммы Твигг. Так оно и произошло.

В финальном заезде Пракатень пощекотала всем нервы в стиле двукратного чемпиона мира по плаванию Антона Чупкова. Она начала совсем безинициативно, завершив первую 500-метровку на последнем месте. К концу первой половины дистанции россиянка начала немного отыгрывать и приближаться к соперницам. Твигг все это время шла единоличным лидером. Вскоре Анна добралась до чемпионки Европы из Австрии Магдалены Лобниг. Та пыталась поддерживать ее темп какое-то время, но потом отпустила.

Накатить на финише Пракатень, увы, не удалось: новозеландка была неутомима. Казалось, второе место должно ее расстроить, но после завершения заезда наша академистка разрыдалась от счастья, потому что сегодняшнего момента она и не мечтала гоняться на Играх с такими титулованными соперницами. Да и вряд ли знала, что у России последний раз медаль в этом виде программы была 41 год назад (на Играх-80 серебряным призером стала Антонина Махина).

instagram.com/sychovaanna1/

«Я очень рада, очень счастлива! Эйфория переполняет меня. Полгода назад я и не могла подумать, что буду гоняться в финале Олимпиады с такими соперниками и побеждать их. И не мечтала о таком. Я безумно счастлива», — цитирует Пракатень РИА Новости.

Теперь с чувством выполненного долга девушка может возвращаться домой, чтобы посмотреть фильмы про любовь, которые ей нравятся, почитать книгу, связать что-то интересное, а также поесть драников со сметаной, которые являются ее фаворитами из всех блюд.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0