Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Депутат Свищев: «Американцы будут обязаны извиниться перед нашими спортсменами»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев прокомментировал скандальное заявление американского пловца Райана Мерфи на Олимпиаде в Токио.

В пятницу россиянин Евгений Рылов завоевал золотую медаль Игр на дистанции 200 метров на спине, а Мерфи стал вторым. После заплыва американец предположил, что борьба была нечестной, намекнув на допинговый скандал в России.

«Мне не совсем понятно, что в голове у этого спортсмена, если во время заплыва он думает о том, чистые ли российские спортсмены.

Так ты зачем об этом думаешь? Тебе надо 200 метров проплыть, думать некогда, сосредоточься, греби быстрее, работай, а не думай об этом. Поэтому возникает вопрос, все ли нормально у этого спортсмена, если у него такие непонятные мысли во время заплыва.

Проблема в том, что если их сразу не остановить, то у них начинается цепная реакция. Вчера высказалась гребчиха, сегодня пловец, завтра — еще кто-то. Проиграли в честной борьбе — признайте это, ничего страшного в этом нет. На этом жизнь не закончилась, надо честно тренироваться и идти к цели, а не винить во всем русских.

Наш чемпион Рылов очень корректно и правильно выразился — вот берите с него пример, он все верно скзал и не обвинил никого ни в чем. В этом и есть разница между нами и некоторыми американцами, которые не могут проигрывать.

Я думаю, что сейчас они будут обязаны извиниться перед нашими спортсменами. Если МОК не может регулировать их высказывания, то хотя бы пусть регулируют процесс извинения за это. Тогда они будут задумываться, нужно ли голословно заявлять такое. Это же ложные обвинения, на самом деле. Такое должно быть наказуемо или запрещено», — сказал Свищев в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0