Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

95 тысяч рублей на такси, сон на столе, конфликты с флагом России. Как я живу в Токио во время Олимпиады

Константин Лесик, Sport24
Поделиться
Комментарии
С корреспондентом Sport24 происходит много удивительного.

Я живу в Японии уже 11 дней. За это время я успел отсидеть трехдневный карантин, увидеть великие победы и обидные поражения россиян, а также пообщаться с главными героями Олимпиады. Все это можно найти на Sport24. А в этом тексте речь пойдет о бытовой стороне жизни в олимпийской столице.

Сон по 4 часа в сутки

Это главная особенность работы на летней Олимпиаде, когда количество соревнований зашкаливает. Теперь окунемся в ситуацию! Наши гимнасты добывают историческую победу в 10 вечера по местному времени. Церемония награждения, интервью телеканалам, потом герои общаются с пишущими журналистами (я — именно такой), а затем еще и отправляются на пресс-конференцию. Дело близится к полуночи, а работа только начинается — про историческую победу хочется писать и писать. Выпускаю три текста, смотрю на часы, а там уже 4 утра. Вот это да! А ведь на следующий день в 10:30 стартуют финалы в плавании, где мы снова добудем историческое золото впервые за 25 лет.

Круто, правда? Но спать-то когда? Учитывая все логистические перемещения, в отеле я бы смог находиться не больше получаса. Делать нечего: остаюсь ночевать в главном пресс-центре Олимпиады, который, в отличие от гостиницы, расположен в центре в относительной близости к половине объектов. Удобный мягкий диван на втором этаже подзаряжает меня энергией с 6 до 8 утра. Единственный минус — звук с больших телевизоров, которые транслируют лучшие моменты предыдущего дня. Засыпаю под интервью Софьи Поздняковой на неплохом английском.

2 часа — это меньше нормы. 8 часов — это роскошь, которая за это время случилась со мной лишь пару раз. 4-5 часов сна — норма и ежедневная практика. Опрос коллег показал, что спят так примерно все. Недобор ночного восстановления восполняется в автобусах (однажды уснул так сладко, что водителю пришлось меня будить на конечной) или на столах, когда в паузе между турнирами находится пару свободных часов. Кстати, спать прямо на столах на работе — японская фишка. В стране восходящего солнца это даже престижно — спишь на работе, значит, действительно впахиваешь как следует. Вот так быстро мы начинаем следовать местным традициям.

Спят плохо и спортсмены. Особенно пловцы, которые вынуждены выступать в финалах с 10:30 до 13 часов по местному времени. В Москве в это время еще раннее утро. Понятно, что все в одинаковых условиях, но организм не обманешь. И мировых рекордов в бассейне не так много, как бы мы хотели.

Японцы, которые всегда хотят помочь, но ничего не понимают

Очередное утро. Выхожу на остановку для специального автобуса у отеля. Со мной еще несколько журналистов. Автобус, который часто сбивается с расписания и едет раз в час, просто берет и проезжает мимо. Переглядываюсь выпученными глазами с ничего не понимающими коллегами и машу сотруднику отеля. Тот, практически без раздумий стартует от дверей отеля и пытается догнать уходящий автобус. Машина дает шансы и из-за траффика едет не очень быстро. Битва все же неравна, но японец не сдается и даже пропадает за поворотом вслед за взбунтовавшим Mitsubishi.

Через несколько минут сотрудник отеля возвращается с отдышкой. И в это же время приезжает автобус. Наш, настоящий. Тот просто сходил с маршрута и посеял среди журналистов смуту. Новоиспеченный спринтер об этом не знал, а недостаток информации только спровоцировал рвение помочь.

И в этом — все японцы. Чтобы ты у них не спросил, ты никогда не получишь холодного «не знаю». Примерно в 95 процентах человек действительно будет не знать решения проблемы, но он тут же начнет звонить всем подряд или бегать с тобой по арене, общаясь с другими сотрудниками. Они тоже ничего не будут знать, но это уже детали. Здесь важно оценить рвение. И да, других дел до этого у твоего внезапного помощника как будто бы и не было.

94 тысячи рублей на такси

Автобус — не единственный возможный транспорт для сотрудников СМИ. Каждому из нас в начале Олимпиады выдали по 14 ваучеров на поездки. Каждый ваучер– 10 тысяч йен. Если перевести всю сумму в рубли, выйдет 93 748 (на 29 июля по курсу ЦБ). Нет, вы ничего не перепутали — почти 94 тысячи рублей для ОДНОГО представителя СМИ на такси. А теперь внимание: этого еще может оказаться мало.

Во-первых, сдача не предусмотрена. Даже за поездку длиною в сто метров придется отдавать целую карточку, на которой зачем-то все равно указываешь стоимость поездки вместе с именем и номером аккредитации.

Во-вторых, такси здесь реально очень дорогое. Нереально дорогое! Я дважды проезжал расстояние в 8 км за 20-25 минут. Оба раза вышло в районе 3,5 тысяч рублей на наши деньги. Если ехать на отдаленные объекты, то можно спокойно превысить лимит в 10 тысяч йен и отдать сразу две карточки.

Если будете путешествовать по Японии и захотите поехать на такси — запомните эту информацию.

Константин Лесик, Sport24

А что с флагом России?

Символика страны — болезненная и обсуждаемая тема. На аккредитации у меня написано не RUS, а ROC, как в протоколе у спортсменов, но формального запрета на символику нет. Более того, официальный экипировщик сборной подарил представителям СМИ поло и бейсболки с надписью Russia.

В первые дни все советы для журналистов носили рекомендательный характере. Можете ведь не носить символику? Тогда не носите, пожалуйста. Не запрещено — значит, разрешено. Следуя этой логике, несколько раз журналисты пробовали развернуть российский флаг на арене, но сталкивались с критикой от нашей же делегации, которая постепенно обозначила окончательную позицию — мы приехали сюда вместе и не провоцируем организаторов тоже вместе. Поэтому флаги и надписи с названием страны остаются лежать в номерах до лучших времен. Такое единение по своему уровню сплоченности сравнимо с музыкальной субкультурой. Как говорится: ROC — наше все.

Чтобы первым узнавать о крутых материалах и наблюдать за спортом от первого лица, подписывайся на телеграм-канал автора этой статьи Кости Лесика. Там весело!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0