Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Почему русский чемпион Нагорный подарил олимпийское золото в гимнастике японцу. Что случилось с Никитой?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Подвели легендарные вольные…

После эмоций от невероятного золотого дубля в командных соревнованиях нужно было давать, как минимум, пару дней добротного отдыха. Но это Олимпийские игры, здесь все четко по времени. Через день после победы в команде Никита Нагорный и Артур Далалоян вышли бороться в личном многоборье.

Вольные упражнения — традиционно наш сильный вид. Но не сегодня. Далалоян из-за восстановления после серьезной травмы впервые собрал комбинацию только в Токио, поэтому недочеты в выступлении были ожидаемы. Выход одной ногой за ковер, небольшие проблемы с акробатическими связками — чуть больше 14 баллов получает абсолютный чемпион мира 2018 года. Не очень много для вольных.

Никита Нагорный может набирать в вольных 15+ баллов. Но свой старт в многоборье провалил. Нагрязнил на приземлениях и дважды вышел за пределы ковра — и это в своем коронном снаряде. Сразу же Нагорный отстает от соперников почти на 0,5 балла, причем две десятых сбавки он получил именно за выход за границы. И это в спорте, где решают тысячные балла. Перебор.

По ходу турнира оба россиянина пытались отыграть позиции, и это иногда получалось. Хотя 19-летний Дайки Хасимото резво погнал вперед и в упражнении на конь-махах, получив единственную оценку в 15+ баллов на этом снаряде. Но и он внес свою долю интриги в итоговый результат. Выступление на кольцах, третьем по счету снаряде, получилось не совсем удачным, и судьи не засчитали японцу пару элементов. Хасимото улетел пониже в турнирной таблице, а позицию промежуточного лидера занял Сяо Жотэн, абсолютный чемпион мира 2017 года.

Опорный прыжок вся топовая группа исполняла одинаковый по сложности, поэтому чистое исполнение стало особенно важным в этот момент. В первые четыре дня претензий к судейству, в целом, не было. Но сегодня судьи отличились по полной. Выходит Нагорный, приземляется в доскок и практически идеально — ему ставят 9,3 балла за исполнение. Следующий — Хасимото. Японец не справляется с нервами и лажает на приземлении, а одной ногой шагает далеко за пределы мата. Ему прилетает всего лишь 9,2 балла и еще -0,1 балла дедакшен. В виде спорта, где режут оценки за всякие мелочи, просто закрыли глаза на серьезную ошибку.

Интересное ведь совпадение, что линейный судья на прыжке сегодня тоже был из Японии. Или хозяевам турнира так можно?

Последние два снаряда для россиян прошли более спокойно. Далалояна как будто списали из претендентов на топ-3 и стали оценивать чуточку скромнее. Нагорный перестал давать поводы для снижений, но лучше бы он делал так с самого начала. В последнем круге гимнасты пошли на перекладину, которая считается одним из самых непредсказуемых снарядов. И тут — снова интересный дедакшен. На этот раз под горячую руку судей попался как раз китаец Жотэн. Судьи сняли ему 0,3 балла за то, что он не поприветствовал их после выступления. Спойлер — до золота ему не хватило 0,4 балла.

Никита остался на третьей позиции с отставанием от Сяо в 0,034 балла (а теперь еще раз вспомним несчастные 0,2 балла сбавок на коронных вольных).

Конечно, 19-летний японец очень силен. Но сегодня он ошибался, в отличие от Жотэна. Если уж следовать своему предшественнику, двукратному олимпийскому чемпиону Кохэю Утимуре, то в безоговорочных победах. Впрочем, виноват в этом явно не спортсмен, а судьи, которые любой ценой решили вытащить Хасимото на золото домашней Олимпиады. После проигрыша в команде.

Никита после выступления извинился перед болельщиками. «Приношу свои извинения, мне очень стыдно. Надеюсь, дальше — больше», — сказал Нагорный в камеру. Впереди еще три личных финала, опорный прыжок, вольные упражнения и перекладина, где россиянин сможет побороться за медали. Ну, а для Артура Далалояна этот турнир завершен.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0