Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

5 главных странностей Олимпиады в Токио. Едешь 40 минут вместо того, чтобы идти 5 и можешь не носить маску

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Наблюдения из японской столицы.

Самая автобусная Олимпиада в истории

Давайте представим ситуацию. Между точкой А и точкой Б расстояние примерно 500 метров. Что будешь делать? Идти пешком — вроде бы верное и логичное решение. Ха! Только не на Олимпиаде в Токио! Извольте пройти в переполненный автобус, который довезет тебя до точки пересадки (находится дальше чем место, куда тебе нужно), немного пождать и сесть в другой переполненный автобус (что по антиковиду?). Вот так легко 5 минут дороги пешком превратились в 40 минут на автобусах.

Да, Игры в Токио — самые автобусные в истории. Такими их сделал запрет на общественный транспорт. Ах, да. Некоторые автобусы ходят раз в час. Если не знать расписания, можно добраться в свой отель в третьем часу ночи. Сначала это выглядит странно, а потом ты привыкаешь, встраиваешься в автобусный график и не испытываешь проблем. Кстати, точка пересадки с одного автобуса на другой находится в живописном месте на берегу моря — это может скрасить ожидание.

Параллельные миры

Организаторы сделали все, чтобы отделить спортсменов и журналистов от обычных жителей Японии. Им нельзя на объекты, нам нельзя в город. Возникает ощущение, что все происходит в параллельных Вселенных, а точки соприкосновения выглядят как портал в другой мир. Их не так много — окно автобуса, разрешенный 15-минутный поход в магазин и ограждения у объектов. Болельщики машут и фотографируются с журналистами. На этом их взаимодействие с Олимпиадой заканчивается.

Остается разве что грустно смотреть через решетку на стадион.

Никого не волнуют маски

Несмотря на скептическое отношение многих россиян к средствам индивидуальной защиты, на многих объектах специальные волонтеры регулярно просят зрителей надеть маски или поднять их на нос. Здесь такого нет. Волонтеры не подходят ни к кому, хотя в пресс-центре встречаются и те, кто сидит без масок. Складывается ощущение, что строгие ко всем правилам японцы не заостряют внимания на таких банальных вещах. Может, не было инструкций? Или маски просто перестали защищать?

Никто ничего не знает

«Можешь не спрашивать у них, они ничего не знают», — самая популярная фраза-совет, которые дают журналисты друг другу. Основная проблема большой организации-муравейника — узкая направленность каждого специалиста. И быстро найти нужного очень сложно. В связи с этим во многих моментах ты просто действуешь так, как подсказывает сердце. А вежливые японцы лишь улыбаются и пожимают плечами.

Жара

То, что предсказать было проще всего. Мощное пекло было на Кубке мира по регби — 2019, но тот проходил с 20 сентября по 2 ноября. Сейчас все еще жестче — влажный воздух прогревается до 40 градусов, из-за чего даже спортсмены падают в обморок и теряют сознание. А всем участникам Игр выдаются специальные таблетки, которые задерживают влагу в организме и помогают легче переносить аномальные температуры.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0