Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

1-е топовое событие Олимпиады: улыбки будущего тренера сборной России по футболу и кринжовые звуки на пустой арене

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Репортаж из Иокогамы.

Первые соревнования с участием россиян на Олимпиаде стартуют 23 июля. В связи с этим главным событием четверга в Токио стал футбольный матч Германия — Бразилия. Главным, в том числе и для нас. Как минимум два веских фактора связывают эту игру с Россией.

  1. Главный тренер молодежной сборной Германии Штефан Кунц — основной кандидат на аналогичный пост в национальной сборной России.
  2. За Бразилию выступает один из лидеров и второй по стоимости игрок «Зенита» — Малком (на первом месте Азмун — 25 млн евро против 22). Вот только в стартовом составе места форварду питерцев не хватило.

Матч бразильцев с немцами должен был превратиться в шоу, сравнимое с открытием с Олимпиады. Для него даже заранее заготовили самый большой стадион — арену «Ниссан» в Иокогаме (73 тысячи зрителей), которая принимала финалы ЧМ-2002 и КМ-2019 по регби. А я еще здесь состоялся знаменитый матч Япония — Россия, после которого начались адские беспорядки в Москве. По вместимости «Ниссан» превосходит олимпийский стадион в Токио, который может принять 68 тысяч болельщиков.

Но какое значение имеет вместимость, когда нет зрителей? За пару часов в Иокагаме и не пахло крутой футбольной вывеской. Горожане мирно брели по домам, а подростки развлекались в скейт-парке у стадиона. Самый обычный июльский икогамский день.

Отсутствие зрителей организаторы пытались заменить записанным шумом фанатов. Причем звук был настолько однородным, что практически никак не сочетался с происходящем на поле. О каких-то фирменных кричалках или песнях бразильцев с немцами не было и речи. Все, что мог делать «диджей» — периодически добавлять или убавлять громкость звуков, что только добавляло кринжа. Скорее всего, на его пульте была лишь одна кнопка.

Фанатов заменяли журналисты — немцы оделись в фирменные цвета, а бразильцы громко отмечали свои забитые мячи. Настолько громко, что несколько человек было слышно на всем стадионе. Отдельно стоит отметить взаимодействовавших со СМИ японских волонтеров. Несколько девушек нашли отличный способ нивелировать плохое знание английского языка — записали обращение на английском и показывали табличку отдельно каждому из журналистов, чтобы донести информацию. Но давайте лучше так: две девушки за пару минут показали табличку каждому зрителю на 73-тысячном стадионе. Звучит круто, правда?

Матчи без зрителей напоминают тренировку. В Иокогаме матч напоминал тренировку еще и игрой команд. Бразильцы забили три мяча слишком легко. Казалось, они и не думали выкладываться. А Штефан Кунц, размышляя о возможном будущем в сборной России, скорее всего, моделировал игру с дырами в защите. Ришарлисон раз за разом оказывался в немецкой штрафной совсем один. И три пропущенных мяча в первом тайме — это еще хороший результат. Особенно если учитывать удар с пенальти, который Флориан Мюллер отбил в добавленное к первой половине игры время.

Гол немцев во втором тайме случился отчасти случайно. Надим Амири пустил мяч по необычной траектории, заставив ошибиться бразильского голкипера Адербара дос Сантоса. 1:3 для немцев, которые полностью растворились на поле — за счастье. Бразильцы же сначала выпустили Малкома (первая замена южноамериканской команды), затем позволили немцам приблизиться вплотную (но счет 2:3 был иллюзией, у Германии не было шансов). Бразильцы спокойно доводили тренировку до логичного финала, немного сбавив интенсивность к концу. И это правильно! Какое занятие без заминки? Но четвертый мяч они все же забили. Чтобы цифры на табло не были так обманчивы.

После окончания матча нескольких журналистов из России интересовало одно — правда ли, что Кунц возглавит сборную России после Олимпиады. Услышав вопрос из нашей страны, немец обаятельно заулыбался. Кажется, он понимал, о чем идет речь.

 — В российских СМИ вас называют кандидатом номер один на пост главного тренера сборной. И вы якобы поедете после Игр к нам. Ждем вас после финала Олимпиады в Россию?
— Во-первых, спасибо большое, что вы верите в меня (смеется). Но я сейчас нахожусь в команде на Играх в Токио. Олимпиада в разгаре, идут соревнования. В последние недели и месяцы я думал только об этом. А когда все закончится, я вам отвечу, правда ли то, о чем вы меня спросили.

Олимпиада официально стартует в пятницу. Церемония открытия начнется в 14:00 по Москве. Начиная с субботы, инфополе заполнят российские спортсмены.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Олимпийская сборная Бразилии по футболу
Олимпийская сборная Германии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0