Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
17 июля 2021, Суббота, 07:00

«Санкт-Петербург — родина российского футбола». Геннадий Орлов о сериале «Спорт XX века»

fc-zenit.ru
Поделиться
Комментарии
Интервью для Sport24.

1 июля в онлайн-кинотеатре KION состоялась премьера многосерийного документального фильма «Спорт XX века» — масштабный цикл передач, погружающий зрителя в отдельные исторические эпохи. Среди инструментов, которыми авторы проекта пользуются для достижения данной цели — уникальные архивные материалы и документы, виртуальная студия и потрясающий пул разноплановых экспертов, каждый из которых поделится рассказом о главных событиях в спортивной жизни нашей страны.

Об идее создания ленты, роли Ленинграда в спортивной жизни страны и почему этот фильм должен посмотреть каждый, рассказывает Геннадий Орлов.

— Все родилось в нашей ассоциации спортивных комментаторов России, где Алексей Ефимов — генеральный директор, а я президент. Наши ребята, есть президиум, мы поняли, что надо такое создать, потому что мало материалов, молодые люди совсем не знают, что было раньше. Поэтому решили создать эту картину, Леша Ефимов — главный, кто этим занимается.

Моя роль, как и у Кирилла Набутова, и Эрнеста Серебряннинова — мы рассказывали про Ленинград спортивный, в Ленинграде более ста олимпийских чемпионов. Мы работаем долгие годы, Эрнест, к сожалению, ушел из жизни, но Кирилла мы еще с Эрнестом брали на работу, это был конец 70-х, я с 1980 года главный редактор спортивной редакции ленинградского телевидения и вещания. Мы со всеми спортсменами держали контакт, у нас выдающиеся люди: волейболист Вячеслав Платонов, баскетболист Владимир Кондрашин, потрясающие тренеры легкоатлетов, выдающиеся люди. И, конечно, футбол: Павел Садырин, Юрий Морозов — нам есть, о чем рассказать, потому что большая история.

Но Леша пошел дальше, он еще и 20-е годы брал — зарождение советского спорта. Зарождались клубы и в Ленинграде, у нас всегда были футбольные традиции. Вообще-то футбол официально зародился в России в 1897 году — был составлен протокол о футбольном матче, что и стало началом российского футбола. 110 лет спустя мы провели большое мероприятие в БДТ (Большой драматический театр в Санкт-Петербурге): Российский футбольный союз, Никита Симонян — все приехали из Москвы, было много всевозможных футбольных людей. Художественным руководителем БДТ был Кирилл Лавров — так как он болельщик спорта и, в частности, футбола, он разрешил. Я и народная артистка Светлана Крючкова вели это мероприятие, было очень красиво. Хочу сказать, что Санкт-Петербург — родина российского футбола, об этом много рассказано.

Первый олимпийский чемпион Николай Панин-Коломенкин тоже из Петербурга, это еще до Революции было. Это все облекалось в эту форму, в киноформат. Я рассказывал о командах, о тренерах, немного о телевидении — мы все рассказывали о спорте на берегах Невы.

Почему этот сериал должен посмотреть каждый? Это же история нашей страны. Если мы не будем знать историю нашей страны, цена нам — медный грош. Без уважения традиций, без передачи эстафеты от одного поколения другому, мы обязательно должны знать фамилии людей, которые поднимали спорт. В ракетостроении в мире мы на высоком уровне, космос мы начали осваивать, в остальных промышленностях — не очень. Но спорт всегда был.

Почему у нас столько олимпийских чемпионов? Потому что наши тренеры — выдающиеся люди не только страны, но планеты. Их ученики побеждали на всевозможных крупнейших соревнованиях, а мы понимаем, как это сложно, как надо подготовиться. Ребята и девушки, которые становились олимпийскими чемпионами, они становились лучшими в мире на тот день, на тот час. Все эти технологии, которые используются нашими тренерами, спортсменами. Какой хоккей мы придумали, что он не уступает НХЛ? Мы параллельно развивались, сколько сейчас русских ребят играет в НХЛ. Которая более организована, более денежна, но мы с ними на равных играем. А это наши тренеры: Тарасов, Чернышев, Бобров, Юрзинов, Тихонов — целая группа большая, которая создавала наш хоккей. Это люди мирового класса, мировых стандартов.

Знаменитый Скотти Боумен приезжал учиться в Советский союз, Уэйн Гретцки, еще будучи юношей, тренировался в ЦСКА. Они ехали специально сюда, понимали, что нужно что-то перенять. То есть спорт всегда был мирового уровня, да и сейчас наши спортсмены добиваются высочайших результатов. Спорт — та отрасль, которой наша страна должна очень гордится.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0