Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
10 июля 2021, Суббота, 14:59

Дина Аверина: «У Ариши стараюсь перенять пофигизм: что-то не получилось, она спокойно посмотрела и пошла дальше»

Поделиться
Комментарии

Дина Аверина, 13-кратная чемпионка мира и 10-кратная чемпионка Европы по художественной гимнастике, поделилась эмоциями от победы в личном многоборье на этапе Кубка вызова в Москве. По итогам четырех упражнений 22-летняя спортсменка набрала 111,65 балла. Второе место заняла еще одна россиянка Лала Крамаренко (104,75), третье — представительница Словении Екатерина Веденеева (93,30). Этап пропускала сестра Дины, четырехкратная чемпионка мира Арина Аверина.

— Как вам выступать без сестры?

— Сначала было тяжело, но я привыкла, не в первый раз выступаю без нее. Я знаю, она всегда меня поддерживает, пишет мне сообщения, иногда звонит. Я чувствую ее поддержку.

— Сегодня вы получили рекордные баллы. Сами довольны собой?

— Да, я была немного в шоке от таких оценок. Я рада, в первую очередь, что у меня получился образ, спектакль, как просит Ирина Александровна (Винер-Усманова, тренер сборной России. — Sport24). Двигаемся дальше, работаем еще больше.

— Все купальники, что мы видели сегодня, это олимпийский вариант?

— Нет, у нас все очень быстро меняется. Есть много вариантов, конкретно будем решать уже там. Может, завтра, я уже буду в другом купальнике. Мне кажется, всего их штук 10. Под ленту 90 процентов останется этот купальник со старта.

— Месяц до Олимпиады. Вы себе представляете, какой он будет?

— Я стараюсь об этом не думать, не представлять, потому что я понимаю, что там будут сумасшедшие тренировки и нагрузки. Я ставлю себе цель: дожить до Олимпийских игр, хорошо подготовиться, а там будь что будет.

— Расскажите о своем упражнении с лентой.

— Это танго, я должна показать и рассказать о любви. Ирина Александровна всегда перед выходом говорит: «Покажи настоящую художественную гимнастику, покажи, что такое любовь». Она обожает это упражнение, эту музыку так же, как и я. Можно сказать, она всегда вместе со мной выступает.

— В Токио зрителей не будет, здесь их тоже нет. Насколько стало привычным выступать без зрителей?

— В первый раз почти год назад мы выступали здесь на онлайн-турнире впервые без зрителей. Сначала было не по себе, как-то тихо, никто не поддерживал, поэтому особо не переживали. А сейчас мы и не замечаем. Если зрителей нет, то я у себя в голове всегда их представляю, потому что я знаю, что они душой всегда со мной. То, что зрителей не будет в Японии, с одной стороны это плохо, с другой — хорошо. Может, будет не так волнительно. Я так себя успокаиваю, будто это контрольная тренировка.

— В чем ваши сильные стороны, а в чем сильнее ваша сестра?

— Если меня сильно разозлить, то я могу выйти и сделать все, как надо — это моя сильная сторона. У Ариши я стараюсь перенять пофигизм. У нее что-то не получилось, она спокойно посмотрела на это и пошла дальше. Иногда она может выйти ни о чем не думая, и все сделать, как на чемпионате Европы в многоборье. Она не думала о местах и оценках и стала первой, — передает слова Авериной корреспондент Sport24 Алена Волкова.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0