Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Прыгун с трамплина бил жену, крал, сидел в тюрьме, страдал от алкоголя и был гением в спорте: жизнь Матти Нюкянена

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Летающий финн.

Что такое жизнь профессионального спортсмена? Это многочасовые тренировки, режим, постоянная смена локаций, соревновательный мандраж и, если все сложится, успех и слава. В рамках строжайшей дисциплины существовать очень сложно и не всегда получается, таких историй мировой спорт знает немало. Один из самых ярких примеров — легендарный Матти Нюкянен, Летающий финн, который запомнился далеко не только спортивными успехами.

Getty Images

***

Матти был настоящим гением — уже в 21 год белокурый прыгун собрал абсолютно все титулы и установил мировой рекорд в полетах. Миллионы мальчишек по всему миру мечтали быть похожим на него, ведь с экранов телевизора открывалась идеальная картинка: максимальная сосредоточенность на старте, плавный отрыв, безупречный с технической точки зрения полет и мягкое приземление, сопровождающееся счастливыми возгласами зрителей. «Он был почти ребенком на вид, этаким херувимом, и это очаровывало людей», — рассказывал спустя годы тренер Нюкянена Матти Пулли.

Триумф в Сараево дал Нюкянену ожидаемый толчок, он продолжил штамповать победы и ставить новые рекорды. Но ранний успех сказался больше все-таки в отрицательную сторону.

Я был слишком юным для своего успеха, а пресса не отходила от меня ни на шаг. Я все время был в центре внимания. Мне быстро это осточертело. Я пил, чтобы забыть обо всем, что меня окружало.

Матти Нюкянен

Впервые алкоголь финн попробовал в 14, серьезные проблемы начались как раз между Играми-84 и -88. В 1986-м Матти дважды отстраняли от стартов за «плохое поведение», в тому же году Нюкянен получил условный срок за кражу пива и сигарет. Злоупотребление алкоголем, напряженное общение внутри команды, пьяные интервью и чрезмерное упрямство — за год до Олимпиады в Калгари Пулли отправил Нюкянена домой прямо с престижного «Турне четырех трамплинов». И только поняв весь риск остаться без Игр, Нюкянен вновь начал серьезно относиться к делу: в новом сезоне Матти выиграл 8 стартов Кубка мира за месяц, опять закрепился в сборной и отправился в Калгари. Где взял три золота из трех.

Getty Images

После Калгари карьера Нюкянена пошла на спад: всего две победы на Кубке мира, серебро и бронза мировых первенств и окончательный уход из спорта в 1991-м. Матти решил попробовать себя на сцене, причем начал здорово — его дебютный альбом The Night of Surprises был распродан 25 тыс. копий (для маленькой Финляндии это очень даже неплохо). Нюкянен стал обладателем «Золотого диска», но второй альбом получился намного хуже первого, что заставило финна надолго отложить микрофон. В начале нулевых попытка вернуться на сцену вновь обернулась неудачей.

Вся послеспортивная жизнь Матти — постоянные метания: вместе с желанием стать певцом он пробовал себя как стендап-комик и даже подрабатывал стриптизером. Личная жизнь тоже не складывалась: уже к концу девяностых за плечами Нюкянена было три развода. Знакомство с наследницей колбасной империи Мерви Тапола, казалось, успокоит Матти, но только казалось — Нюкянен превратил жизнь Мерви в ад: насилие, судебные приказы о недосаждении, тюремные сроки и 15 поданных заявлений на развод (большинство из них Мерви сама же и забирала). Окончательный разрыв произошел в 2010-м, когда Мерви позвонила в полицию и сообщила о нападении в собственном доме: Матти набросился на нее с ножом и нанес несколько ударов, а потом попытался задушить поясом халата.

В последние годы радостных моментов в жизни Нюкянена практически не осталось. Он пробовал тренировать (безуспешно), написал автобиографию, в 2014-м женился еще раз и продолжал искать счастье на дне стакана.

4 февраля 2019 года организм Матти не выдержал. Ему было 55.

Рон-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0