Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
9 июля 2021, Пятница, 08:00

Как создавали «Спартак», каким был спорт до революции. Новый проект «Спорт XX века» в онлайн-кинотеатре KION

kion.ru
Поделиться
Комментарии
Ведущий — Дмитрий Губерниев, а спикеры — звездные спортсмены, тренеры и журналисты.

Онлайн-кинотеатр KION запускает документальный сериал «Спорт XX века». Премьера состоится уже сегодня!

Рассказываем все, что надо знать о новом проекте.

О чем документальный проект «Спорт XX века»

«Спорт XX века» — это масштабный цикл передач, который погрузит зрителя в отдельные исторические эпохи. Повествование начнется в 20-х, а закончится 90-ми — каждый эпизод будет посвящен одному десятилетию. При этом в каждом из десятилетий в «Спорт XX века» выделят рождение главных звезд, речи исторических личностей, взлеты и падения статистический данных.

Например, в первом выпуске о 20-х годах прошлого столетия зрителям расскажут, каким был спорт до Революции, как Старостины создавали «Спартак», а Дзержинский — «Динамо». В 30-х мы увидим, как спорт переживал репрессии, а в 40-х — Великую Отечественную войну. В 50-х покажут, как устанавливались первые официальные мировые рекорды и разберут скандальное дело легенды советского футбола Эдуарда Стрельцова. В 60-х будет начало великой гегемонии сборной СССР в хоккее, в 70-х — знаменитый камбэк советской баскетбольной команды в Мюнхене и развенчание мифа о непобедимости американских профессионалов, в 80-х — последний триумф советского спорта и расцвет фанатизма, и, наконец, в 90-х вспомнят о знаменитом письме 14 и теледебатах Карпов — Каспаров. И это лишь десятая часть всех тем проекта!

Зачем смотреть «Спорт XX века»

Во-первых, из-за уникальных архивных материалов. Авторы проекта покажут редкие кадры, фото и исторические документы.

Во-вторых, из-за звездного ведущего. Погружать зрителей в мир советского спорта будет известный российский телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

В-третьих, из-за потрясающего пула разноплановых экспертов, среди которых журналисты, историки, знатоки спорта, и, конечно, легендарные спортсмены. Андрей Аршавин, Владимир Познер, Василий Уткин, Виктор Гусев, Владимир Гомельский и Анатолий Бышовец поделятся со зрителями интереснейшими историями и воспоминаниями, а также введут их в контекст исторических периодов.

Например, в первом выпуске проекта Владимир Познер вспомнит интересные подробности о работе легендарного радиокомментатора Вадима Синявского.

«Синявский мне гораздо больше нравился. Он был гораздо более артистичным. Мы ничего не видели, он был нашими глазами, а не только говорил. Он так описывал то, что происходит. Потом мне говорили, что он некоторые вещи все-таки придумал. Но, тем не менее, получалось очень здорово».

Во втором эпизоде Виктор Гусев расскажет, как в СССР воспринимали баскских футболистов.

«Баски ассоциировались с образом тех наших соперников, которые были в фильме „Вратарь“: зловещие, черные фигуры, быки, как их тогда называли»

А в третьем выпуске Анатолий Бышовец поделится тяжелыми воспоминаниями из своего послевоенного детства.

«У меня были очень добрые отношения с Гончаренко. Мне кажется, что в Киеве эти трагические события, начиная от Бабьего Яра, заканчивая этим матчем и расстрелом футболистом, вызывали большое понимание населения. На этом мы росли, в нас формировалась начальная стадия патриотизма».

Кроме того, отдельной темой документального сериала станет интереснейшее противостояние зарубежного и отечественного спорта: битва Советского Союза и Соединенных Штатов Америки.

Где и когда смотреть «Спорт XX века»

Восемь эпизодов документального сериала «Спорт XX века» можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре KION. Первая серия — 1 июля. Далее каждый четверг будут публиковать новые выпуски. Финальный эпизод запланирован на 19 августа.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0