Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

За золото Олимпиады русским атлетам заплатят 4 млн рублей. Это много или мало? А что в других странах?

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Призовые не меняли с Лондона-2012.

4 миллиона рублей. Именно столько получат российские победители Олимпиады в Токио. О размере призовых говорится в прогнозе министерства спорта, который был обнародован на расширенном заседании коллегии организации. Серебряные медалисты заработают 2,5 млн; бронзовые — 1,7.

Так же отмечается, что все призеры Игр в Токио получат подарки от частного Фонда поддержки олимпийцев. Скорее всего, это будут автомобили.

Сразу бросается в глаза, что сумма призовых осталась неизменной с прошлых Игр. Более того, таким же был размер призовых за медали Лондона-2012, Сочи-2014 и Рио-2016. И это при том, что ценность денег меняется. Девять лет назад приз за золото Олимпиады для россиян составлял $125 тыс., сейчас — только $54,5 тыс. То есть в мировом масштабе золото Игр российского атлета обесценилось примерно в 2,5 раза.

Но грустить из-за спортсменов не стоит. Помимо правительственных наград, атлеты получают поощрения от регионов. И часто — довольно щедрые. Например, призеры Олимпиады в Пхенчхане лыжники Денис Спицов и Александр Большунов получили от губернатора Тюменской области по 5 млн рублей и сертификаты на квартиры. Отдельно платят спортсменам Санкт-Петербург, Татарстан, Ярославская область и другие регионы.

Много ли это по сравнению с другими странами?

В целом российские призовые вписываются в общую картину по миру. Где-то чемпионам платят больше, где-то меньше, а где-то — вообще не платят (например, в Великобритании, Швеции и Хорватии). Посчитать все призовые можно будет только после Игр. Пока данными о наградах для олимпийцев поделились не все, поэтому в нашей таблице часть информации будет о прошлых Играх.

В лидерах Сингапур — спортсмены из этой страны заработают миллион долларов за победу в Токио. Правда, на последних летних Играх представители азиатской страны взяли лишь одну медаль. Зато золотую! Всех удивил талантливый пловец Джозеф Скулинг, который победил на стометровке баттерфляем. Миллион, который получил Джозеф пять лет назад, достался спортсмену не полностью, Скулинг поделился деньгами с местной федерацией плавания. В этом году он вновь выступит в Токио на этой же дистанции. Вместе с ним в Японию из Сингапура поедут еще 20 олимпийцев.

В США, чьи спортсмены побеждали в медальных зачетах пяти последних летних Игр из шести, суммы довольно скромные. $ 37,5 тыс. за победу — это не очень много. Но если спортсмен представляет богатый регион, университет и имеет личных спонсоров — медаль на Играх принесет ему не только положительные эмоции.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.