Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Цель России на ОИ — топ-3 медального зачета, знаменосцы, гендерное равенство: глава ОКР Станислав Поздняков

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Sport24 все записал.

Сегодня в Олимпийском комитете России состоялось заседание Исполкома, после которого с журналистами встретился глава ОКР Станислав Поздняков.

— На заседании Исполкома был утвержден состав сборной на Игры в Токио. В команде будет 335 спортсменов — это на 50 человек больше по сравнению с предыдущими Играми. Единственное, мы еще ждем квалификационное выступление наших баскетболистов, после чего полностью закроем окно заявок.

Впервые в истории олимпийского движения России утверждение команды произошло спустя не 4 года, как это было всегда, а 5. Команда утверждена, спортсмены имеют официальный статус. Будем надеяться, что в ближайшее время заключительные этапы подготовки для всех них пройдут в спокойной обстановке. С учетом тех мер, которые предпринимаются на спортивных тренировочных базах Минспорта, я надеюсь, что мы избежим случаев заболевания среди кандидатов в команду. Очень хочу, чтобы наши спортсмены в хорошем настроении и в красивой форме поехали на Игры и воплотили свою олимпийскую мечту.

Олимпийские игры проводятся среди спортсменов, а не среди стран, поэтому медальный зачет является неофициальным. Но тем не менее задача ниже не становится: на прошлых Играх наша команда была 4-й, сегодня мы ожидаем от наших олимпийцев повышения — чтобы они попали в число призеров неофициального командного зачета. У них все для этого есть, остается только пожелать успехов.

Медальный план мы не строим, ведем статистический учет выступлений наших спортсменов на прошлых чемпионатах мира. Те результаты, которые мы видели, позволяют нам рассчитывать на 3-е общекомандное место примерно с 50 медалями.

— Тема коронавируса вытеснила тему допинга. Есть ли опасения перед поездкой?
— Пандемия внесла сложности не только в жизни спортсменов — в период острой пандемии работа всех антидопинговых агентств была парализована. Российское антидопинговое агентство выполняет все требования в соответствии с кодексом WADA. Ежегодно оно проходит процесс аккредитации. У нас нет сомнений в результатах работы агентств. Искренне надеемся, что случаев применения допинга не будет.

— Вопрос про вакцину. Наши прививаются только отечественными препаратами?
— Они прививаются теми препаратами, которые им рекомендуют врачи или федеральное агентство. Хочу отметить, что большинство наших спортсменов привились. Мы стараемся соблюдать добровольный принцип вакцинирования, однако настоятельно рекомендуем сделать это, чтобы обезопасить себя и других. В настоящий момент есть случаи заболеваний, и меньше, чем через месяц, это может поставить участие этих спортсменов на Играх под вопрос. Что касается статистики, то сейчас 50% ребят вакцинировано. Ряд спортсменов ждут второго компонента вакцины.

О знаменосцах

— Олимпийский комитет рекомендовал утвердить в качестве знаменосцев волейболиста Максима Михайлова и фехтовальщицу Софью Великую. В этом году на Играх ведется политика гендерного равенства, поэтому на церемонии открытия все страны будут представлены двумя знаменосцами.

Еще больше увлекательного контента — в телеграм-канале Александра Сергеева

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0