Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
26 июня 2021, Суббота, 17:35

Формула-1 меняет дислокацию в России — она приедет в Петербург. Почему решили забыть о Сочи

drive-igora.ru
Поделиться
Комментарии
Sport24 отвечает на все вопросы.

Прошедшей ночью было подтверждено то, чего ждали с прошлого года — Гран-при России покидает Сочи. С 2023 года российский этап Формулы-1 будет принимать трасса «Игора» под Санкт-Петербургом. Давайте разберемся, почему так произошло и что это значит.

Олимпийское наследие

Формула-1 приехала в Россию в 2014 году — сразу после сочинских Игр. Именно проведение Олимпиады подтолкнуло на берегу Черного моря построить и трассу Ф-1. Считалось, что совмещение спортивных объектов в один кластер сделает их популярнее, а на этапы Ф-1 будут заглядывать те, кто приехал посмотреть Олимпийский парк. Ну и искупаться в море, конечно же.

Правда, это решение в итоге и ударило по сочинскому Гран-при. Во-первых, трассу пришлось вписывать в очертания Олимпийского парка и строить между других объектов. У конструкторов не было никакой свободы — в итоге «Сочи Автодром» получился одной из скучнейших трасс в Формуле-1.

А во-вторых, выяснилось, что ни май, ни сентябрь в Сочи не привлекают столько туристов, сколько «купальные» июль и август. А гоняться в адлерской жаре летом никто не стал.

Потому перенос Гран-при России из Сочи стали обсуждать сразу же, как появилась альтернатива…

Лучшая российская трасса

Автодром «Игора» достроили в неудачный момент — незадолго до начала пандемии коронавируса. И это привело к тому, что лучшая российская трасса до сих пор не приняла этап ни одной серьезной международной гоночной серии. Хотя планов было громадье.

Сразу после того, как трассу открыли, было заявлено, что в 2020-м сюда приедет чемпионат мира по ралли-кроссу. Дальше были разговоры и про крупную кольцевую серию DTM, и включение в календарь мотоциклетного чемпионата MotoGP в качестве резервной трассы. Но ни один этап в Ленинградскую область в итоге так и не приехал.


При этом трассе явно есть чем привлечь. Во-первых, здесь конструкторы имели свободу творчества и создали действительно интересный автодром. В отличие от Сочи, где чуть ли не все повороты — на 90 градусов, на «Игоре» полный порядок с их разнообразием. А адлерской плоскости трасса может противопоставить серьезный рельеф.

Причем организаторы Гран-при России уже заявили, что для этапов Ф-1 удлинят трассу и усложнят рельеф. Потребуются и еще кое-какие мелкие доработки, но в целом автодром к принятию Гран-при готов.

Поможет ему и расположение. Да, от питерского аэропорта сюда ехать около двух часов. Зато в «Пулково» прилетают десятки международных рейсов, да и к Европе он гораздо ближе, чем Сочи. Вдобавок, до финской границы от «Игоры» всего 150 километров. А ведь в стране Кими Райкконена и Валттери Боттаса своего Гран-при нет, питерский этап может стать самым удобным вариантом для финских фанатов.

Значит, с переносом все хорошо?

Вопросы возникают к разным организационным моментам. Например, стоило ли вкладывать 11 миллиардов рублей в «Сочи Автодром», чтобы теперь он принимал какие-то гонки местного значения?

Есть и данные, что «Игора» получила Гран-при не за красивые повороты, а благодаря принадлежности Юрию Ковальчуку. Крупному бизнесмену, якобы близкому к президенту России. Правда, никаких официальных подтверждений связи «Игоры» и Ковальчука нет.

Но это все стандартные вопросы российского ведения дел. А в том, что касается спортивной стороны, перенос выглядит прекрасно. Сочинскую гонку не раз признавали одной из самых скучных, если не самой скучной в чемпионате. Пилотам там негде бороться, да и мастерство показать особо негде. А потому замена «Сочи Автодрома» на «Игору» выглядит логичной попыткой сохранить Гран-при России и сделать его популярнее. А что из этого получится — увидим в 2023 году. Именно тогда Формула-1 впервые нагрянет в Ленинградскую область.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0