Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Что нужно знать об олимпийской чемпионке, гандболистке Бобровниковой, раскритиковавшей сборную России по футболу

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Владлена бомбила по фактам.

В России все знают футболистов и хоккеистов, а про остальных вспоминают (или видят впервые) только во время крупных международных турниров. Да и то не всегда. У нас куда проще заявить о себе не победами, а высказываниями про тех самых ребят с мячом и клюшкой. И первые, кстати, пользуются наибольшей популярностью, постоянно отхватывая от коллег из других видов спорта за свои стыдные проигрыши и неприлично высокие зарплаты.

Естественно, критиков потом за это жестко хейтят, намекая, что те завидуют, но дело совсем не в этом. Просто никто не понимает, почему футбольная сборная не показывает желания бороться на поле. После вылета с Евро-2020 реакция тоже не заставила себя ждать. Олимпийская чемпионка Рио Владлена Бобровникова пришла в шок, узнав зарплату игроков, и привела в пример Романа Зобнина, который получает 26 млн рублей в месяц, нарвавшись на неоднозначную реакцию общественности.

Пришлось объясняться.

«Я понимаю, что проигрывать можно по-разному. Можно не выиграть, но показать характер — рубиться, грызть землю, ворота. Мы скоро поедем на Олимпиаду в Токио и выйдем на поле, зная, что представляем огромную страну. И даже люди, обычно не смотрящие гандбол, включат ТВ и будут за нас болеть так сильно, а мы будем рвать и метать на поле ради них!

Я не эксперт в футболе, но понимаю спортивные моменты — где есть борьба, а где нет. И утром, увидев зарплаты, подумала: блин, ну пацаны… Обидно и досадно. Понятно, что, если им платить не 20 млн, а 20 тысяч, уровень не изменится, они играют как умеют. И понятно, что в футболе как в индустрии крутятся совершенно другие деньги, которых нет в гандболе или других видах спорта. Но есть моменты, когда футболу позволено слишком многое — и дело не в деньгах.

Я не собиралась хайпануть за счет футбола и футболистов. Им и так прилетело от всех. Просто обидно как спортсмену: блин, ну умри ты на поле, грызи землю. Я вижу, что этого нет. Хотя знаю, каково играть с выбитыми пальцами, свернутыми голеностопами, мне ломали нос, рассекали бровь. Столько травм было, но ты все равно бьешься. А потом видишь коллег, у которых нет такой отдачи. Само поражение — не проблема. Боролись бы, я бы сказала: пацаны — молодцы, прекрасно понимаю их ощущения, но не сложилось», — написала Бобровникова в своем блоге на Sports.ru.

Многие в эти дни узнали о том, что в России на топ-уровне женский гандбол, а также не поленились загуглить, кто такая Владлена Бобровникова. Спортсменке явно хотелось бы популяризовать свой вид спорта другим образом, но неосознанно получилось вот так. Поэтому, если вы еще не успели познакомиться поближе с девушкой, взбудоражившей тысячи людей, знайте, время пришло.

***

Бобровникова начинала свой спортивный путь в Краснодаре. В гандбол в возрасте 11 лет ее привела бабушка.

В 2004 году талантливую девушку заметили, пригласив поиграть в «Кубань». Там Бобровникова провела пять лет, а затем уехала в Европу. В сербской «Кикинде» и итальянских «Сассари» и «Терамо» россиянка провела по одному сезону. В Сербии особых успехов не добилась, а вот в итальянском чемпионате успела пошуметь. В 2012-м Владлена вернулась домой, имея в коллекции золото чемпионата и Кубка Италии.

Вместе с ней в Россию приехал и возлюбленный Федерико. За него замуж Бобровникова вышла в 2015-м, а через три года у пары родилась дочь Ариа. Когда гандболистка узнала, что беременна, не стала отказываться от участия в решающих матчах сезона для «Ростов-Дона». Левая полусредняя помогла своей команде выиграть Еврокубок и завоевать золотые медали национального чемпионата. Тогда о положении спортсменки еще не знал никто, кроме нее и мужа. Федерико очень переживал за жену, но все же доверился ей, отпустив на соревнования.

В составе сборной у Бобровниковой есть золото Олимпийских игр и бронза чемпионата мира. На прошлогоднем чемпионате Европы наша команда стала только пятой, но Владлена была единственной, кого включили в символическую сборную турнира. Тем не менее не это сейчас для нее главное. Бобровникова готовится к Играм в Токио, где точно выложится гораздо сильнее футболистов, потому что мечтает стать чемпионкой ОИ во второй раз.

— Сейчас мы поедем в Токио в другой роли, не как 5 лет назад. Уже олимпийские чемпионки, многие что-то повыигрывали — сборная закрепилась в элите. Заветная мечта — стать двукратной олимпийской чемпионкой. Евгений Василич [Трефилов] этим заряжает, он тренер-победитель, других мест не принимает.

Мы на Евро стали пятыми, и он говорит: поставьте тумбочку к пьедесталу и встаньте на нее — вот это ваше место. Он прав: не так много времени осталось, чтобы ездить как туристы — поесть в столовке, попить горячий шоколад. В 33 года я понимаю: любой турнир важен, надо ценить каждую игру, ехать за победой.

В свободное от тренировок и игр время гандболистка принимает участие в различных фотосессиях.

Снимает забавные видео для Тик Тока.

Путешествует.

Помогает развивать семейный бизнес. Федерико и Владлена вместе с итальянской семьей, которая живет в Ростове, открыла заведение деликатесов и мороженого I Fratelli.

И проводит все свободное время с семьей.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0