Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Путин и Байден не встретятся в Пекине — в США одобрили дипломатический бойкот. Президенту РФ въезд закрыл суд

Getty Images
Поделиться
Комментарии
О спортсменах речи не шло.

Согласно декабрьскому решению CAS президент России Владимир Путин в течение этих двух лет не сможет посещать Олимпийские игры. Скорее всего, до Олимпиады в Пекине не доедет и президент США Джо Байден — по крайней мере, на этом настаивает американский Сенат.

Все началось в прошлом году, когда правозащитники из Human Rights Watch сообщили о том, что в Китае нарушаются права человека — в докладе говорилось о массовом задержании уйгуров: их помещают в специальные лагеря и перевоспитывают. Китайские власти утверждали, что это необходимо для борьбы с терроризмом и другими формами насилия, но правозащитники уверены: народ истребляют. США, Канада и Великобритания тут же ввели санкции против Пекина, а следом руководитель пресс-службы американского Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Штаты хотят обсудить возможный бойкот ОИ-2022 вместе со своими союзниками.

Довольно быстро было сказано о том, что речь идет о бойкоте дипломатическом — официальных запретов на поездку в Пекин спортсменам никто не ставил. Вскоре Госдепартамент выступил с опровержением: с союзниками бойкот не обсуждался. Зато конкретно у себя в стране идея была доведена до совершенства — на днях законопроект был одобрен Сенатом.

«Политика Соединенных Штатов заключается в том, чтобы осуществить дипломатический бойкот зимних Олимпийских и Паралимийских игр и призвать к прекращению продолжающихся нарушений прав человека Коммунистической партией Китая, включая геноцид уйгуров», — говорится в законопроекте.

После одобрения Сената документ последует на рассмотрение в Палату представителей. В силу же он вступит после подписания президентом Джо Байденом.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0