Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

На Олимпиаде спортсменов ждет дикая жара. Британцы используют «умные» таблетки, чтобы не было трагических смертей

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Новые технологии.

Олимпийские игры в Токио точно войдут в историю. И не только из-за того, что коронавирус вынудил организаторов перенести их на 2021 год.

Соревнования в японской столице пройдут с 23 июля по 8 августа. Это те месяцы, когда в стране резко повышается температура воздуха. В среднем она составляет 30 градусов, но в последние годы приближается к +40. Британская ассоциация экологически устойчивого спорта (BASIS) сделала доклад «Огненные кольца», где указала, что жара сделает Олимпиаду непредсказуемой.

Для жителей страны нет ничего удивительного, когда они слышат новости о большом количестве госпитализированных и погибших из-за теплового удара. Организаторы не хотят нарываться на скандал, поэтому пытаются сделать все, чтобы никто из спортивных делегаций не пострадал. Особое внимание будет уделено бегунам и ходокам на длинные дистанции, а также теннисистам, у которых соревнования могут длиться больше двух часов. Например, легкоатлеты из-за жары стартуют рано — около 6 утра.

Заняты мыслями о том, как уменьшить влияние жары на организм и сами спортсмены. Началось все еще на чемпионате мира в Дохе, где атлеты столкнулись с похожими погодными условиями. Тогда даже ночные марафоны заканчивались печально: многих увозили в больницу. Тем не менее часть атлетов, участвовавших в эксперименте федерации (World Athletics), уже начинала понимать, как обезопасить себя от схода с дистанции и встречи с врачами.

World Athletics давал добровольцам электронную таблетку для мониторинга их состояния (адаптации к жаре и влажности). От теплового удара она не спасала, а вот данные на компьютер передавала. Эта тема так впечатлила спортсменов из Великобритании, что они продолжили изучать ее после Дохи. Французская компания BodyCap предоставила таблетки e-Celsius (стоимость каждой от 30 до 50 евро), которые измеряют температуру тела без привычного для нас градусника.

Спортсмены могли принять «умную» таблетку на ночь, а на следующий день пойти на тренировку, где условия приближены к тому, что ожидает всех в Токио. Данные о состоянии передавались на компьютер в режиме реального времени каждые 15 секунд. После этого специалисты изучали, полученную информацию, подробно рассказывая олимпийцам, сколько они могут работать на пределе до того, как им станет плохо. Результат работы сможем увидеть совсем скоро.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0