Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
4 мая 2021, Вторник, 18:25

Спортсменов на Олимпиаде проверят на «кроссовковый» допинг. Обувь реально помогает улучшать результаты

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Забег Кипчоге в 2019-м заставил об этом задуматься.

Допинг — это не только употребление каких-либо запрещенных веществ. В спорте есть и технический допинг, который тоже помогает улучшать результаты.

Один из таких — беговые кроссовки.

Началось все в 2018 году, когда олимпийский чемпион Элиуд Кипчоге пробежал марафон за 2 часа и одну минуту, установив мировой рекорд. Сделал он это в кроссовках Zoom VaporFly 4% (высота подошвы 31 мм). Спустя год фирма сделала специально для кенийца модель Nike VaporFly Alphas (подошва высотой в 50 мм состоит из трех пластин углепластика и слоя пены, что позволяет увеличивать скорость бега и выносливость), и он выбежал из двух часов. Правда, на неофициальном старте, поэтому результат не был вписан в историю.

Затем мировой рекорд был установлен и в женском марафоне. Тут постаралась соотечественница Кипчоге Бриджит Косгей. Спортсменка пробежала дистанцию за 2 часа 14 минут. Ей в этом помогали кроссовки модели ZoomX VaporFly Next% (подошва высотой 36 мм).

Чуть позже выяснилось, что не только кенийцы бегут значительно быстрее, чем раньше. Наблюдения показали, что в 2019 году 31 из 36 победителей марафонов были в кроссовках Nike. Это в итоге и заставило Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (World Athletics) проверить, реально ли Nike имеет преимущество перед другими беговыми кроссовками. Результаты всех поразили. Оказалось, что обувь позволяет быть быстрее на 4%. Правда, в черный список из-за этого ZoomX VaporFly Next% и Zoom VaporFly 4% не попали. Запрет коснулся только эксклюзивных кроссовок Кипчоге.

В итоге World Athletics:

• запретила соревноваться в Nike Vaporfly AlphaFly, а также в кроссовках, которые находятся в продаже менее четырех месяцев;

• постановила, что толщина подошвы должна быть не менее 40 мм для кроссовок (может быть встроена одна пластина) и 30 мм для шиповок (допускается дополнительная пластина или другой механизм для прикрепления шипов к подошве);

• обязала спортсменов или из представителей предоставлять данные о новой обуви, которую они хотят носить на соревнованиях;

• разрешает проверять обувь, если она вызывает сомнения у судей;

• ввела мораторий на изобретение новых технологий в создании кроссовок до окончания Олимпийских игр в Токио.

И самое интересное в этой истории с техническим допингом то, что проверить легкоатлетов смогут и на Играх-2020. Вот будет весело, если кто-то решит смухлевать, не употребляя реальную «запрещенку», а используя запрещенные кроссовки. На это будет действительно интересно посмотреть, потому что к такому виду допинга мы еще не до конца привыкли.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0