Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

В Финляндии накрыли наркокартель. Среди преступников возможный участник Олимпиады и модель фитнес-бикини

instagram.com/sofiabelorf / instagram.com/sailingteamfinland
Поделиться
Комментарии
45-летний яхтсмен получил срок, но хочет выступить в Токио.

В Финляндии раскрыли одно из крупнейших в истории дел об обороте наркотиков. И, как вы понимаете, там снова не обошлось без участия спортсмена.

Полицейские выяснили, что с 2017 по 2019 год наркоторговцы действовали между Финляндией и Испанией. Они ввезли в страну 17 кг кокаина, допинг-вещества, свыше 200 кг амфетамина и много других интересных штучек. Доход бизнесменов составил более 10 млн евро. Придумали все Нико Ранта-ахо и Янне Транберг, которые получили 12 лет 11 месяцев и 11 лет тюремного заключения соответственно. Всего же в схеме участвовало 53 человека, которые тоже уже узнали о том, как проведут ближайшие годы.

Интересно, что среди обвиняемых был замечен солист известной рок-группы Sunrise Avenue Саму Хабер, экс-герлфренд Ранта-ахо и чемпионка мира по фитнес-бикини София Белорф и член сборной Финляндии по парусному спорту Янне Ярвинен. Последний-то нас интересует больше других.

Ярвинен впервые столкнулся с обвинениями в январе 2020-го, но это не помешало ему участвовать в соревнованиях. Он даже умудрился квалифицироваться на Олимпийские игры в Токио в классе Nacra 17 (выступают мужчина и женщина, которые сами решают, кто будет рулевым, а кто займется работой на шкотах) вместе со своей напарницей Синемой Куртбай после успешного выступления на регате Лансароте.

Это случилось еще до того, как его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Спортсмена признали виновным в пособничестве и отмывании денег. Финн сдавал преступникам помещения, принадлежащие его компании, в аренду без какой-либо платы. На складе хранилось большое количество лекарств, а также наркотиков. Правда, Ярвинен отрицает все обвинения и собирается обжаловать приговор в другой инстанции.

«Ярвинен очень разочарован решением суда и его аргументацией. Он продолжает отрицать совершение какого-либо преступления по данному делу и обжалует приговор в Апелляционном суде. Ярвинен твердо уверен, что обвинения будут сняты», — рассказал Yle адвокат спортсмена Вилле Луото.

Когда стало известно о возможной судимости Ярвинена, его быстренько исключили из парусной команды, заменив на 21-летнего Аксели Кескинена. Вот только сразу пояснили, что решение никак не связано с приговором. Директор подразделения по спортивной производительности Олимпийского комитета Финляндии Мика Лехтимяки пояснил, что у молодого спортсмена есть потенциал по сравнению с 45-летнем Ярвиненом.

«Наказание Ярвинена и характер его действий находятся в резком противоречии с нашими этическими принципами, несмотря на то, что этот вопрос выходит за рамки спорта.

На этот раз выбор был сделан исключительно по спортивному принципу. Если бы это было не так, правление Олимпийского комитета серьезно подумало бы, можно ли отправить Ярвинена на Олимпийские игры», — заявил председатель Олимпийского комитета Ян Вапаавуори.

Тем не менее финны сделали ремарку и сказали, что решение суда, которое не является окончательным, оставляет Ярвинену шанс на поездку в Токио-2020. Многие в стране считают, что спортсмена не имеют права лишать заслуженного места в составе сборной, но вряд ли к ним станут прислушиваться.

Янне же, который финансирует себя без помощи спортивных органов, пообещал бороться за свое место в команде через специальные инстанции, если его не пустят на Олимпиаду.

«Когда год назад возникли эти вопросы, я сразу же захотел открыто обсудить ситуацию как с парусной федерацией, так и с Олимпийским комитетом. Я давал письменные и устные объяснения произошедшим событиям. Тогда я получил зеленый свет, что наш олимпийский проект может продолжаться.

Я основываюсь на правилах и критериях отбора, установленных самим Олимпийским комитетом. Я убежден в том, что в соответствии с этими правилами будет достигнут прогресс», — сказал Ярвинен в интервью MTV Sports.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0