Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Олимпийский комитет запретил любые акции в поддержку Black Lives Matter. США молчит, но бунт будет

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
В Госдуме новость встретили с одобрением.

Основатель современного олимпийского движения барон Пьер де Кубертен искренне считал, что спорт должен быть вне политики. Эта идея отражена и в главном олимпийском документе — Хартии. Вот только политика и спорт начали пересекаться на Олимпиадах почти сразу: например, на Играх-1908 Российская империя запретила сборной Великого княжества Финляндского (входившего на тот момент в состав Империи) пройти на церемонии открытия с национальным флагом. Финнам дали российское знамя, но спортсмены устроили протест, появившись на церемонии вообще без флага.

В следующие годы история протестного движения на Олимпиадах только пополнялась — достаточно вспомнить Москву-1980 и Лос-Анджелес-1984. Но после Игр в США Международный олимпийский комитет объявил о серьезных наказаниях национальных комитетов за бойкот.

Хартия гласит, что «никакая демонстрация, политическая, религиозная или расовая пропаганда не допускаются ни на каких олимпийских объектах, площадках или в других местах». После убийства Джорджа Флойда, когда весь мир захватила акция Black Lives Matter, Международный олимпийский комитет внес дополнения: спортсмены не могут надевать символику политического характера, демонстрировать политические жесты, вставать на одно колено, устраивать акции протеста и нарушать протокол официальных церемоний. Запрет касается соревнований, олимпийской деревни, церемонии награждения, открытия и закрытия Игр.

В США решение МОК встретили с предсказуемым недовольством, свое сожаление по этому поводу высказали и в Германии. На главу МОК Томаса Баха обрушился шквал критики, активисты требовали разрешить протесты на Олимпиадах. Прислушавшись ко мнению недовольных, в МОК решили провести опрос среди самих спортсменов. Результаты удивили многих: 70% опрошенных выступили против демонстрации и выражения своих взглядов на соревнованиях, а также во время церемоний открытия и закрытия, 67% респондентов выступили против жестов на церемонии награждения.

МОК предупредил о санкциях в отношении тех, кто публично выразит солидарность с движением BLM. Реакции американской стороны пока не последовало (вангуем — провокации будут), а вот в Россию эту новость встретили с оптимизмом.

«Любые политические акции на спортивных сооружениях во время международных соревнований должны быть запрещены. В этих соревнованиях участвуют разные люди, различных вер, политических взглядов, культур и т. д. Мир сейчас очень непростой. А эти акции — это пропаганда тех или иных настроений определенных стран и организаторов. Поэтому нет смысла провоцировать людей делать те вещи, которые они не хотят.

Считаю, что спорт точно должен быть отделен от политических акций и движений. В этом МОК прав, безусловно», — сказал член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0